Список форумов Хуторок

Хуторок

Форум для общения и обмена знаний между людьми желающими переехать на свой маленький хуторок, или уже живущих там и желающих помочь другим осуществить это.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

какая живность наиболее рентабельна и полезна в деревне...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Хозяйство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 22
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 1:37 pm    Заголовок сообщения: какая живность наиболее рентабельна и полезна в деревне... Ответить с цитатой

Вот хочется узнать у кого какие соображения на этот счёт.Какая же всё таки живность в деревне на дворе наиболее рентабельна и полезна? Если исходить из затратности на содержание и получения прока от них,шкуры,мясо,молоко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
витамин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 20
Откуда: украина алчевск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОСНОВНО ХОРОШО ДЕРЖАТЬ КУРЕЙ,НУ МОЖНО одну карову,ЕСЛИ ПОЗВОЛИТ ЧЕМ КОРМИТЬ Smile
_________________
помните что на этом форуме только умные люди.ПОМНИТЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Irga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 3
Откуда: Нефтеюганск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В зависимости от вашего характера, наличия времени и сил , и условий. Птицу пасти не надо, гусям и уткам нужна лужа с водой, есть куры яичные- леггорны, есть универсальные или мясные. Куры есть разные очень красивые маленькие, не помню название , они хорошие наседки( не все куры наседки) , хотя лучше всего сейчас - инкубатор. в конце февраля - начале марта взять у домашних кур яйца. С индюшатами много хлопот. Любая живность помогает в хозяйстве, но требует сил и внимания, с огородом легче по времени и физически
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пешехон



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По названию темы.свиньи-не рентабельны и убыток полный.Даже говорить лень.Овцы-только на шерсть.И с шерстью проблемы нужно под боком иметь дешевую шерстобитку.у нас не луга.Репьев море,а корм плох подзол почва..Для них корма плохи.Птицы.Утка не выгодна.Гусь и курица выгодны.Гусь если хоть маленький луг есть.
Большой плюс.куда не взгляни от места Николая везде нужен мед.Воск.Перга.----Самый выгодный зверь-пчела.
(Можете ругать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пешехон



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчела супер выгодный зверь(даже ее укус,если аллергии нет,полезен).Заготовки кормов не требует-сама готовит(главное не быть хитником-хищником и оставлять ей побольше меда и перги на зиму,а не на сахарный сироп надеятся),можно быть немощным стариком,но хорошим пчеляком.Ну туча пользы и рентабельности.Ну а рентабельность.Кто-то помнит за прошедшие века хоть одного пчеляка что не мог себя прокормить?Да даже "Князь Серебряный" почитайте.Умнее и рентабельней пчелы зверя нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berckut



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 19
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про пчел ничего не могу сказать - тоже буду ими заниматься когда придет время Но тут ни кто не сказал про коз! А ведь коза - самое удобное и выгодное животное в домашнем хозяйстве. Она абсолютно неприхотлива к кормам и условиям содержания. Держать их в хозяйстве выгодней и намного легче, чем крупный рогатый скот - по сравнению с коровой козе требуется в 6 раз меньше кормов. В народе козу называют коровой бедняка — она найдёт пищу там, где корове не прокормиться. В корм пойдёт всё, что не нужно — от соломы до корок арбузов и оставшейся картошки. Единственный минус - это не допускать ее выпаса на огороде, иначе можно попрощаться со всеми насаждениями. А лучше всего это почитать информацию в инете (лучше на форумах) - ее очень и очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berckut



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 19
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то еле теплится жизнь на форуме!
Также как и Сфагнум, хотелось бы узнать - кто-нибудь живет полностью на своем самообеспечении? Если есть такие люди - поделитесь опытом - очень интересно и поучительно! Я бы с удовольствием отказался от всякой ненужной макулатуры ввиде денежных знаков, но имея в собственности дом и землю - надо еще налоги платить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lis



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 436
Откуда: Россия Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это да, полностью на само обеспечении врятли получиться, нужно варианты искать вроде мёда итп, деньги они всё равно нужны.. вопрос в том сколько ) в любом случае думаю нужно сначала дачу как у меня завести, а там видно будет, так как рассуждать одно а делать другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berckut



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 19
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

недавно сайт один нашел (вспомню где - обязательно ссылку выложу) - один человечек из скандинавии поставил эксперимент - на какую минимальную сумму денег он способен прожить. Ему хватает по 50 евро в год и так на протяжении нескольких лет. Он сам себе не только еду добывает-выращивает, но и прядет, и ткёт, и вяжет, и шьет.
У меня брат в деревне живет - на электричество тратит всего 10-20 рубле в месяц, налог на землю и дом - тоже что-то совсем не много. Недавно приобрел бензопилу и дрова сам теперь заготавливает. В лесу сейчас много сушняка появилось - многие на газ перешли и лес стал никому не нужен.
Получается, для самообеспечения надо не больше 1000-2000 рублей в год (20 вёдер картошки продать - 10 кв.м. земли дополнительно обработать для такого количества картошки), ну а хочешь лучше жить - картошки 500 кв.м. посадишь - 50 тыс. рублей получишь (а может и больше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пешехон



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь на форуме еле теплится - то фигня.Будут люди.Со временем.Тем паче Лис не за этим гонится,я так понимаю.Беркуту здравствуй.Я живу на самообеспечении.Только благодаря пчелам.По другому не выйдет.Нет.Я с теми же пчелами мог бы и по 800-900 семей в сезон брать,людей нанимать,учить,смотреть,геморой,нафига мне быть богатым,девки и так дают,израбатывать семьи,продавать.Не мое.Просто.Я не вижу на чем можно деньги сделать.В СХ,кроме пчел.Я держу 50 семей.Это маленькая пасека.Семь разбиты на 2 участка в лесу и в полях.Я люблю общатся с живыми людьми.Потому когда отроюсь,я могу и до Владика добежать.После как отроюсь есть и в деревне рядом те кто и за домом,за пасеками,за собачкой глядеть будут.Я плачу им щедро.Откачка первая без меня,как правило,или со мной,мед их.Мед продаем перекупщику татарину,дорого.В сегодняшний год по 100 рублей килограмм.Очень хорошая цена.Вот кто у меня за семьями смотрел по пядьдесят тысяч получили,а я в этом коду получил 150 тысяч.Это хорошая цена.Прошлые годы было меньше.Я думаю что пчелы у людей дохнут из-за вышек сотовой связи.Главное.Не жадничать.НЕ кормить семьи сиропом или канди.Оставлять им рамки с медом и пергой.Меду оставлять килограмм сколько-топерги где-то сколько-то-.Ни каких подкормок будет не нужно.Сильная семья-сильный взяток.(не.Ну я понимаю конечно.Можно было с Рената я думаю и по 110 рублей за кило взять).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berckut



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 19
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Пешехон! 100р. за кг - у нас на ярмарке он сейчас самый дешовый не меньше 300рублей стоит!. А твой Ренат наверняка знает, что твой мед очень хорошего качества, что ты не подкармливаешь их сахарным сиропом и т.д. и его покупатели наверняка понимают что есть мед хороший и очень хороший! если ты живешь в глухомани (надеюсь, моя мечта когда-нибудь воплотится в реальность и я буду жить в глухомани), далеко от каких-либо населенных пунктов, то и мед твой, соответсвенно, из природных экологически чистых мест.
по поводу денег - кроме как обновить обновку, да налоги заплатить большего смысла в них и не вижу. ну еще может за интернет заплатить, чтоб с интересными людьми общаться.
по поводу мора пчел (наблюдаю за этим на разных сайтах) - тоже грешу на сотовую связь! а в городах вообще все тараканы сбежали - даже ученые сомневаются - в чем причина. но наверняка это все сотовая связь виновата, может и СВЧ-печки еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lis



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 436
Откуда: Россия Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Berckut писал(а):

Получается, для самообеспечения надо не больше 1000-2000 рублей в год (20 вёдер картошки продать - 10 кв.м. земли дополнительно обработать для такого количества картошки), ну а хочешь лучше жить - картошки 500 кв.м. посадишь - 50 тыс. рублей получишь (а может и больше).

но вот ты попробуй сначала посадить выростить ( и самое сложное продать) проблема теорий, в том числе и 2тыс в мясяц в том, что на практике оно всё по другому, теория как правило очень много чего не учитывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berckut



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 19
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я прекрасно знаю, что теория и практика это разные вещи, вот и хочу узнать все из первых рук. а про себя пока ни как не могу - живу в городе в квартире и здесь потребности совсем другие (не поставишь ведь в квартире печку, да и колодец во дворе не вырыть? Смеется ). если все удачно сложится, то в следующем году справлю новоселье в деревне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пешехон



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет ребят.Ув.Беркут.Мне просто мед больше и некуда деть.Продать некуда.А в этом году я так размахнулся-то что хотел купить цифровой фотоаппарат,а Николай сказал сколько он стоит и я на телефон зарабатывал.В итоге я,по ходу,на несколько ТФ заработал.
С медом вот какое есть дело.Если кто-то хочет деньги на пчелах делать-это легко.Нужно просто скупать семьи,израбатывать их,качать,семьи продать.Ни в коем случае в зиму не оставлять.Ну то бишь пользуешься.Если оставил-сироп и канди.А вот если хочешь быть пчеляком,то нужно ,,,ну например,и главное,не жадничать.Рамки с медом и пергой оставить,ни каких нафиг зимников-семьи оставляем на улице зимовать и т.д.
Кстати.Ув.Беркут.А Вы говорите что Вы в городе живете?Балкон же есть?Ну почему бы Вам ни попробовать стать пчеляком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beehunter



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 7
Откуда: д. Павловка

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
свиньи-не рентабельны и убыток полный.Даже говорить лень

Дружок фермерствует в соседней деревне Отраде. Держит 200 свинок.

http://www.youtube.com/watch?v=_yxrckgPc9w
Цитата:
Мне просто мед больше и некуда деть.Продать некуда

Китайский мёд вначале на Алтай, а потом по России под разными брендами растекается.
_________________
Наши фотки
http://vk.com/lesnoj_med
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Хозяйство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS