Список форумов Хуторок

Хуторок

Форум для общения и обмена знаний между людьми желающими переехать на свой маленький хуторок, или уже живущих там и желающих помочь другим осуществить это.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выращиваю себе еду.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 11:09 pm    Заголовок сообщения: Выращиваю себе еду. Ответить с цитатой

Здесь будут выкладываться мои огородные дела.В ЛПХ это почти основной вид деятельности,так что достойно отдельной Темы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 9:45 pm
Приветствую всех читающих.Докладываю о своих успехах.
На сегодняшний день закончил обрезку древесных насаждений.Итого 8 яблонь,5 слив,10 кустов смородины,5 кустов крыжовника.Плюс 2 сирени,2 черноплодки,калина,жасмин и японская айва.Все растения были абсолютно запущены,обрезка произведена жесткая,до 50 процентов ветвей.
Не добрался только до малины.Её придётся насаживать вновь,так как после пала она похоже выродилась,веточки низкорослые и растут где попало - вышли корневые отпрыски.Осталось несколько старых крепких плетей,но их мне мало и погоды они не делают.
Ещё мечтаю посадить лещину.Места не много,так что скорее воткну на краю участка,пожертвовав одной-двумя сливами - их мне столько не надо.Яблок кстати тоже,но при наличии коз думаю они пойдут на пользу.
Высадил на подоконники семена капусты и табака на рассаду.Остальное буду сажать в открытый грунт.Теплицей не занимался и,видимо,не придётся - рассчитывал на помощника,но он нынче уезжает в город.Одному же думаю некогда будет с ней возиться.Предстоит работа по фрезеровке участка МотоБлоком (который я уже приобрёл),посадка корнеплодов.По периметру думаю насадить сидераты (рожь и горчица),что бы защитить от сорняков,ну и на сено-солому.
Теперь ещё тема: очень хочу начать культивировать Топинамбур!На корм скоту и самому в пищу.Но посмотрев вокруг по соседям,увидел лишь одичавшие чахлые растения,растущие по задворкам,которые дают клубни с ноготь большого пальца.Где достать нормальный посадочный материал?Может кто-либо выслать по почте десяток клубней нормального культурного топинамбура?
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 9:12 pm
С парником сегодня возился.Стёкла снял,выбил гнилые брёвнышки из-под него,опустил на фунд.Фундамент - бетонные балочки 10х15см трёхметровой длины.В итоге можно было бы и передвинуть...Думаю.
Приготовил одноразовые стаканчики сотню штук для пикирования рассады.Магазинные семена частью показали отвратительную всхожесть,по капусте совсем грустно,буду ещё проращивать вторым заходом.А вот семена из Помидома взошли дружно!(это реклама,да) На огороде посеял рожь по краю как планировал,без культивации мотоблоком.Боронить нечем,семена так разбросаны...Авось проклюнутся!
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 10:01 pm
Вчера и сегодня пересаживал рассаду.Запикировал 312 саженцев табака из Помидома.Их вылезло больше,около четырёхсот,но куда столько!Вот кстати: у Дм.Гусева в упаковках семян дофига!При этом всхожесть практически 100 проц.
Так же рассадил магазинные Томаты 34шт.,Перцы 22шт.,Капусту 7шт..Огурцы и дополнительная капуста проращиваются в марле на печке.Завтра буду рассаживать и их.
Рожь которую я сеял на огороде проклюнулась и без боронования.Ростки 1,5-2см и почему-то красного цвета.Думал будут зелёными.Свободную часть огорода ещё не фрезеровал,сказали что надо перед самой посадкой.Так наверно и сделаю,хотя руки чешутся.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня высадил в огород с краю немного картохи,штук 15 (не считал).Магазинная синеглазка залежалась и проросла - не выбрасывать же.По прогнозу впереди теплынь,но я подстраховался и накрыл плёнкой.
Огород совсем просох,уже сверху сушь местами появилась.Думаю не пора ли фрезеровать.Опыта нет никакого,смотрю на соседей...Один уже фрезерует МБ (тоже Нева!).А то потом твердь будет поди?
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профрезеровал мотоблоком на один проход и бросил.Эти комья дернины и за три прохода не размолотить!А жарища стоит - шея уже сгорела.Не буду париться,прикопаю их поглубже - нехай сами перегниют.
Корней очень много,все прорасти пытаются.Хожу по огороду Иван-чай выдёргиваю с одуванчиком.Растения скорее полезные.спору нет,но в огороде зачем?У меня тут овощи будут посажены.
Ну и посадил кое-что.В смысле посеял.Список длинный - на столе куча упаковок от семян (в том порядке,в котором сеял - чтоб хоть примерно знать где какой сорт посажен).Занял лишь четверть распаханной площади!Не лишку ли я хватил,распахав сразу шесть соток?!Надо было осваивать огород потихоньку,с каждым годом расширяя,а я сразу весь!Я же картоху почти не ем,мне не нужно много,а живности нет пока...
Завтра на мотоблоке поеду к фермеру за посевной картошкой - вроде мне два ведра отложили.Заодно опилок наберу у него на пилораме - нужны будут для скотного перекрытие утеплить.И спрошу насчёт стоимости сруба под скотный.Завёз ещё досок и горбыля гору на перекрытия и кровлю,да на заборчик с передней стороны участка.Столбики железные там есть.А другие три стороны будут ждать своего часа...
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашенская Сакура,слива во-всю зацвела.Ещё и листьев нет,сразу в цвет!На яблонях пока только листочки наливаются.Смородину тля пьёт,обрываю...

Последний раз редактировалось: Welder (Ср Май 11, 2016 1:08 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Томаты резко попёрли на жаре!Поливаю через день.

Перчики - те поскромнее себя ведут.Поливаю через два.

Немного грядок.Там сбоку не попала длинная гряда с репой.

В междурядьях хорошо видны выбранные корневища пырея.Его дофига!

Последний раз редактировалось: Welder (Ср Июн 01, 2016 12:07 am), всего редактировалось 1 раз
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера приезжала супруга и мы с нею "тяпнули соточку" Смеется Посадили сотку картохи.Та картошка что сажал раньше,дала уже всходы под плёнкой.Но пока не открываю - очень сухо.Посеял ещё немного семян,лук да морковь.
Картофель пытался садить "под мотоблок",но дерна в огороде полно и борозды толком не нарезать,всё косо-криво.Кое-как пробороздил сдвоенным окучником да тяпкой подровнял.Закрывал вручную граблями.Доволен!Считай пол огорода уже освоил! Улыбка
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец освоил весь свой огород,примерно 6 соток площадь.Фотки нет пока.На не занятой площади просто разбросал смесь семян - горчица,рожь,подсолнечник - пусть растут.Вызреют,не вызреют,осенью всё запахаю.То есть "зафрезерую" фрезами.
Занялся теплицей.Подтянул винты где надо,пошкрябал карщёткой местами и покрыл суриком (ГФ-021).Осталось стёкла вставить и примазать герметиком.Верх хочу покрыть плёнкой так,что бы можно было легко открывать и закрывать во время дождя и на зиму.Нужно конструкцию продумать.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сёдни поливал свой огород из евро-куба.Водичка тёпленькая!Гороху и редиске понравится!Из скважины вода понятное дело холодная,сразу лить не желательно.Куб воды набирается за полчаса. Из крана евро-куба в лейку воды не набрать - струя бьёт на метр,пришлось шланг приделать.Но всё равно вручную тяжело поливать,набирать в лейку и таскать по грядкам.Шланг не длинный,на ближайшие только грядки достаёт.Надо ещё шланга купить метров тридцать.
Огородные дела всё не закончу.Вчера вот чеснок посадил!У соседей был,смотрел как чего сажают и мне выкопали десяток чесночин с корнями.Думаю ещё с десяток зубчиков своих посадить - магазинный у меня прорастает.А то грядку подготовил больше чем надо,половинка пустая осталась.И у других соседей купил пару вёдер картошки по случаю,а у меня ещё магазинная валяется - не ем почти.Тоже прорастать начала!Вот думаю завтра её до кучи высадить,будет третий посев.
Но эти два ведра что у соседей купил,погребная картоха,холодная,я уж не будь дурак тоже в погреб спустил от греха!А то и она прорастёт.Да и погреб пустой блин стоит. Холодрыга там!Там не обустроено нифига,просто пустой бункер.Полов нет,песок голый (но заливать и не буду,вроде так влажность лучше поддерживается).Света нет (хочу лампочку провести,а выключатель наверху).Лестница старая деревяшка,приставная,гоняю её туда-сюда (если там держать постоянно,то сгниёт быстро,там влажность повышенная).
Теплицу сегодня стеклить вроде закончил.Я с боков только стёкла поставил - сверху плёнка будет.Ну может с глухого торца ещё три стекла поставлю.А с входного плёнку думаю влепить,а то дверью хлопнешь и стекло побьётся.Да и стёкол тупо не хватит!
Картошку свою раннюю уже окучил. Вторая картоха пока маленькая,да и сорняков там почти нет,ещё не окучиваю.Третью попробую посадить без грядки,кустами.Для эксперимента,да и места для неё в огороде не было предусмотрено - посажу на пятачках где семена ржи и подсолнечника разбросанные не взошли...
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те же томаты,те же перцы,те же грядки...
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот та обгоревшая смородина.Оклемалась.

Посадил 20 кустов Топинамбура.Замульчировал.

Чеснок и лук,которыми поделились бабульки-соседки.

Какой-то цветочек под окнами растёт и цветущий ревень.

Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так: не кончаются посадки весь сезон!Сегодня высадил рассаду огурцов в количестве 17 кустов!Ничего бы не было (и собственно самих огурцов),если бы не бабушки-соседки.Помогают от души!Мои то огурцы сдохли ещё в рассаде и я об этом им рассказал.Вот результат: принесли свои излишки рассады,ведро перегноя,показали как садят.Люблю своих соседей!
В остальном на огороде всё по-прежнему.Цветёт и пахнет!Редиску уже ем во-всю,салат,укроп и лук зелёный.Щавель тут растёт полудикий малёхо - его тоже.
Теплицу я доделал.Рассадил в неё томаты и перцы по 20 кустов,а остальное (2 перца и 15 томатов) высадил на улице повдоль картохи третьего посева - там просто земля получше.Подвязал сразу все томаты,а перцы низкорослые и их вроде не надо.Ещё гороху сделал шпалеру.
В итоге сейчас у меня в огороде растут такие овощи:

КАРТОФЕЛЬ
МОРКОВЬ
СВЕКЛА
КАПУСТА
РЕПА
ТЫКВА
ПОМИДОРЫ
ОГУРЦЫ
ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ
ОВОЩНАЯ ФАСОЛЬ
ПОДСОЛНЕЧНИК
ГОРОХ
ЧЕСНОК
и ЛУК.

И такие малозначительные культуры,как редиска,укроп,салат,петрушка.Ещё табак чуть-чуть и горчица.Ну и рожь.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картошка "второго посева" догнала и перегнала первый!Вот что значит благоприятное время посадки.Никакого выигрыша ранний "сад" картохе не даёт.Я слышал о таком эффекте,а теперь и убедился.

На заднем плане виден ещё третий посев,вчера его окучил.Тот тоже прёт не хило!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Огород Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: