Список форумов Хуторок

Хуторок

Форум для общения и обмена знаний между людьми желающими переехать на свой маленький хуторок, или уже живущих там и желающих помочь другим осуществить это.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выращиваю себе еду.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Огород
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кстати об агроприёмах по обработке земли вспомнилось.Гряды с межосевым 70см не удобны в обслуживании,на следующий год буду 90см делать.И ещё обязательно борону сделаю!И сидерат зарывать,и весеннюю влагу на парУ закрывать,и корневища пырея собирать-выдёргивать...
Ещё про корневища пырея: фрезы точить не надо!Тупыми мотоблок отлично их наматывает и выдёргивает на поверхность.Потом с бороной пройти вдоль и поперёк,всё собрать и нормуль.Скорость фрезерования выбирать небольшую,а то порвёт корешки.


Последний раз редактировалось: Welder (Ср Авг 17, 2016 6:00 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Наконец-то" на картохе появился колорадский жук!Вчера глянул - пара кустов усеяна личинками аж в глазах зарябило.Взял баночку,плеснул керосину и собрал их туда.Примерно штук 30 снял.Сегодня заглянул повторно и нашёл лишь одну личинку,но зато поймал двух взрослых жуков.Свадьба там у них была,не иначе.Ну тоже в баночку отправились,совет да любовь...
Так что не забывайте поглядывать на картоху.Это уже третья напасть.Первая - тля,была на чёрной смородине и сливе.Сейчас нету,исчезла.Вторая - гусеница какая-то,чуть капусту не сожрала,ходил каждый день собирал.Она же жрала ботву у репы и редиса.Она тоже недавно пропала.Третья - вот колорадский жук.Так что это основные вредители,которые пока мне встретились и с которыми приходилось вести борьбу.Нужно найти средство для их отпугивания.
Думаю увижу ещё вредителя,когда урожай корнеплодов убирать буду.Это проволочник (и прочие червячки такого рода).Когда копал грядки он попадался,а так же испортил много кустов листового салата - подгрызал ему корни,падла.С ним тоже нужно быть настороже.Я когда в грядках ковыряюсь,рыхлю там или редиску когда дёргал,то ловлю его когда вижу и просто пальцами сдавливаю и разрываю.В перчатках.
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Welder писал(а):

Думаю увижу ещё вредителя,когда урожай корнеплодов убирать буду.Это проволочник (и прочие червячки такого рода).Когда копал грядки он попадался,а так же испортил много кустов листового салата - подгрызал ему корни,падла.С ним тоже нужно быть настороже.Я когда в грядках ковыряюсь,рыхлю там или редиску когда дёргал,то ловлю его когда вижу и просто пальцами сдавливаю и разрываю.В перчатках.


Вот кстати копнул на днях малёха репы,свеклы и картошки.Проволочник падла жрёт всё перечисленное.Больше половины выкопанного повреждено.Так что осенью буду убиваться на вилах (копать буду вилами - заодно пырей выберу),но всего переловлю гада.А картошку буду сажать с бобовыми,проволочник их соседства очень не любит как я вычитал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lis



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 436
Откуда: Россия Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, очень печальная картина с этой тварью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Вот такие повреждения.Была бы у меня скотина не было бы проблемы - всё это отправилось бы им в корм.А так остаётся лишь выбрасывать и это печально.И это только 10 проц. урожая я выкопал.Дальше их будет меньше,т.к. высаживал позднее.Но Проволочника нужно ограничить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lis



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 436
Откуда: Россия Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что у соседей свиней нету?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лис,это верно,у соседей скотина есть.Точнее,в моей деревне только староста коз держит (ещё кур с кроликами).Есть ещё куры у пары дачников,в сезон держат.Ещё пчёлы у одного.Вот и вся скотинка...
Вобщем отвезу козам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от проволочника хорошо помогает засеянная после уборки урожая горчица. а еще это прекрасный сидерат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы у себя все грядки засеяли, в эти выходные и в теплице тож посадили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!Я уже однажды встречал такое мнение,а вы его подтверждаете.Но чаще в книгах для отпугивания проволочника речь идёт о бобовых (горчица же относится к капустным).Горчицу я сеял по весне,результат совершенно ужасный - привлёк тучи мотыльков и гусениц!Они накинулись и на остальные капустные: редис и репу.Ну и на белокочанную капусту конечно тоже.Надо было сеять под осень,когда те уже исчезнут,но не знал об этом нюансе...
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горчицу под осень, потом скосить и зеленую массу перепахать или перерыхлить. к весне перегниет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем.С огородом у меня движений почти нет,поэтому мало пишу.До сих пор в земле торчит морковь со свёклой и капуста.Ещё несколько тыкв лежит,хотя ботва уже позасохла. Улыбка
Уже как-то писал,что с удобрениями тут бяда,кроме кур.помёта нету нифига,но от его применения я отказался.А тут подвернулся мне навоз нахаляву!Звонит староста и говорит: Юра,ты навоз хотел?приезжай - забирай!Короче она собиралась старый хлев резать (ж/д вагон) и строить новый,из-за этого не вычистила его с зимы.Но в этом сезоне не срослось и козам надо в нём зимовать как-то,а там подстилки чуть не по колено!
В общем сегодня поехал я с вилами на мотоблоке и набрал 3 телеги козьего навоза!И это ещё даже не половина из того что отдаёт,так что завтра пожалуй ещё три телеги привезу.
В ближайшее время займусь огородом.Перемолочу фрезами и раскидаю навоз поверх.Он слежавшимися пластами идёт,так что запахивать его будет затруднительно.А весной он станет рыхлым и я его плугом запашу в землю.Вот такие планы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак,навозил навоза!Всего привёз 6 мотоблочных телег,распределил в три кучки вокруг огорода.И уже сегодня начал его молотить фрезами.Прошёлся разок,но этого мало.Буду еще раз фрезами проходить.
Спина устала за эти дни - навоз грузил,потом пахал.Пока что переключусь на печку.Там уже кладку поднял под потолок,буду в трубу выходить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подвёл итог по картошке.Здорово не дотянул до нормы сбора (200кг/сотка),вынул из земли немногим больше 150кг.В погреб сегодня убрал 110кг - это приблизительная норма потребления на человека в год (100-120кг).Я ем картошки мало и хотя у меня продукт низкого качества,много повреждено проволочником и будет много очистков, мне хватит.
Утешает то,что никакого ухода за картофелем небыло,лишь однажды его окучил,да и на целине садил,без удобрений и качественной разработки почвы,так что не приходится удивляться небольшому урожаю.Кроме того в этот год у всех в округе урожай картофеля плохой.
Два ведра картохи выкинул - подморозило ночью,было -4 градуса,а он у меня в гараже рассыпан был на просушку и закалку.Не смог раньше убрать в погреб,болею,да и прочих дел дофига.Сегодня уж еле-еле собрал всё в сетки по 15кг и в дом затащил...
Ещё сегодня в первой половине дня дофрезеровал треть огорода.Три раза прошёлся в итоге.Теперь надо сварить борону и прошуршать по поверхности.А пока сухо корневища пырея на поверхности пусть сами замирают.Потом уже раскидаю навоз по поверхности и так оставлю в зиму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех.
Убрал нынче в подвал:
100кг картошки
30кг моркови
15кг свеклы
15кг репы
20 кочанов капусты
5 некрупный тыковок.
Ну и ещё там по мелочи,немного кольраби,немного фасоли,гороха...
Ещё немного солений-варений закатал,но ими я занимался мало,а жена помочь не смогла,работает.
Из земли вынул по всем позициям конечно побольше,но кое-что съел,кое-что выбраковал,однако подводя итоги сезона для себя (а не похвастаться),считаю эти цифры важнее.
Выпал снег и уже явно насовсем,так что огородная тема до весны закрывается.Толком не приготовил землю,зима как всегда пришла "неожиданно"...
Однако треть огорода я отлично профрезеровал и надеюсь по весне убедиться в необходимости предзимней обработки,сравнив с не подготовленным участком огорода.
Честно говоря осенью и так дел выше крыши,а тут ещё землёй много приходится заниматься...Подобные осенние работы надо как-то исключить.И вы тоже знаете как это делается!Да-да,сидераты!Нужно сразу после уборки урожая посеять что-то озимое.Но у меня руки не дошли до всего.
Ещё под зиму садоводы занимаются обрезкой деревьев и кустарников.Это дело я тоже отложил на весну.Знаю что не хорошо,в многолетних ветвях кустарников например зимуют вредители.И всё такое...Но хрен с ними!Ранней весной,едва сойдёт снег,займусь и садом.Уверен,что успею вредителей застукать на месте.По весне руки так и чешутся!И времени валом.
В целом урожаем этого сезона остался доволен,учитывая все негативные моменты.Яблоки уродились лучше по качеству,чем когда я только сюда переехал той осенью./Землю конечно надо разрабатывать,но это и нигде враз не делается.
Так что буду и дальше держать вас в курсе!Но уже ближе к весне,когда начнётся движуха с рассадой.Но можно и зимою обсудить какие-то агротехнические приёмы,культуры и удобрения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Огород Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS