Список форумов Хуторок

Хуторок

Форум для общения и обмена знаний между людьми желающими переехать на свой маленький хуторок, или уже живущих там и желающих помочь другим осуществить это.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выращиваю себе еду.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Огород
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дима



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.03.2017
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большой макс вызревает но пустоват, не удачный сорт, Конфетка лучше. Томат самый лучший - Сибирский скороспелый и не подвязывать ато холодно, картофель слишком теплолюбив его следует сажать конец мая и нач июня а ещё лучше заменять на топинамбур он в сто раз ценней, капуста в этом году не вызреет скорее всего, разве что брокколи, менять на репу, делать упор на свеклу как на самую неприхотливую и ценную культуру имеет смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Дима!А как не подвязывать высокорослые томаты?Пусть по земле стелятся?Так фитофтора сожрёт рано.Тут я думаю нужно осваивать штамбовые низкорослые сорта.Я для начала выбрал Алпатьева.
Насчёт картофеля и Топинамбура близко.Кошастый о нём достаточно подробно написал.Отличная кормовая культура.И я конечно буду его культивировать!Наряду с картофелем,потому что у того есть важные преимущества - он хорошо хранится и он просто вкуснее.
За капусту сильно не переживаю,в прошлом году её из-под снега собирал.Ничего,нормально всё с ней было.А где не дозрела,так это в тени дома - совершил ошибку и посеял близко.В этом году будет расти в лучших условиях.
Репу я позже посажу.Она пойдёт в корм кроликам зимою.Я отметил что они едят её особенно охотно,лучше чем ту же морковку!И ещё посею Дайкон.Вроде он не сильно от репы отличается.Ну там ещё редька будет,но это уже для людей...
Со свеклой у меня не очень.В смысле не люблю её.Борщ варить заморочисто больно,а куда её ещё?Скотина моя её тоже не ест.Разве что в винегрет.Но это раз в году на Новогодние праздники... Тем не менее посеял одну грядку.
И ещё насчёт выбора сортов.Я тут упомянул о переходе на низкорослые сорта томатов.Так вот,у Курдюмова есть прямые указания на подобный выбор!Выбирать не "самые-самые" сорта,а те которые наиболее устойчивы и неприхотливы!Я полностью разделяю это мнение.(это касается всех садово-огородных культур,а не только томатов)
_________________
Переехал 2015.


Последний раз редактировалось: Welder (Вс Окт 01, 2017 12:09 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дима



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.03.2017
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2017 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Welder писал(а):

И ещё насчёт выбора сортов.Я тут упомянул о переходе на низкорослые сорта томатов.Так вот,у Курдюмова есть прямые указания на подобный выбор!Выбирать не "самые-самые" сорта,а те которые наиболее устойчивы и неприхотливы!Я полностью разделяю это мнение.

Я про помидоры снимал ролик, они страдают от перепадов температур поэтому им лучше внизу, пасынки не обрываю, не поливаю, сорта можно и высокие, главное чтоб по земле стелились, обычно так не делают, так не экономно используется пространство теплицы, но это другой вопрос, в этом году подсадил к томатам бобы, в открытом грунте им было прохладно в пр году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой






Вот так мой огородик выглядит сегодня.Идут дожди,прохладно... И ладно!Хоть поливать не нужно!Растёт всё конечно очень медленно.А я ещё капусту не высаживал.

Другое дело парниковое хозяйство!С парниками можно почти что не обращать внимание на погоду,там всё растёт отлично.Но парник у меня один и он не резиновый.

_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2017 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера окучил картофель.Гряды то шире,то Уже,и получилось не очень,но буду окучивать второй раз - тогда может поправлю.



В парнике зАросли конкретные!Половина моих семян редиса выходит в ствол почему то.В отличии от магазинных,которые дали хорошую крупную редиску.Чё-то я теперь боюсь оставлять на семена... Рассаду из ящиков до сих пор не рассадил в ОГ,руки не доходят.Но вчера подготовил 2 гряды,перемешал окучником.В основном для капусты.Высажу на этой неделе.


_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня произвёл второе окучивание картошки.Если это можно назвать окучиванием - так,пробороздил междурядья.Чего-то не настроиться никак.И земля местами страшно уплотнилась,аж пробуксовывал на железных колёсах!В разные стороны болтает (работал двухкорпусным ушастиком).А попробовал свободную сцепку - так вообще тупо тянет в сторону.Вероятно потому что земля не разработана ещё толком.


Хорошо что куры помогали,без них бы не справился! Smile =/kury okuchivayut kartofel.jpg/=


В парнике выдергал всю магазинную редиску (с кулак уже была).Осталась только из моих семян.Которая половина ствол дала вместо редиски (видно в конце парника).Ну оставлю наверно два куста,пусть будут семена...Капусту высадил и картофель из семян,а так же часть перцев.Остались томаты в ящике (видно слева на фотке,тоже уже зацветают) и махорка.В эти выхи уже высажу и их.Место им готовлю.Часть тут же сядет,а половина в ОГ.

_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую! Окучивал картоху мотоблоком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nik81 писал(а):
Приветствую! Окучивал картоху мотоблоком?
Привет Николай!Да,мотоблок Нева МБ2 на железных колёсах (КУМах) и родной двухкорпусный ушастый окучник.Я писал про него в теме "Мотоблок".Общий вес МБ с навеской примерно 150-160кг.Живу один,со стороны снять некому,а самому некогда.Видео бы снял с штатива,но в этот раз не догадался...
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2017 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родной - от Невы? У меня тоже Нева МБ-2, 7,5 Субаровский двиган, вот думаю про допы. фото скинь уж пожалуйста и колес железных и окучника. Под окучник специально сажать картоху надо или без разницы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2017 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сфоткал и выложил в теме "Мотоблок",посмотри: http://www.lis.3nx.ru/viewtopic.php?p=1475#1475 Под окучник и сажать конечно надо.А то будет тянуть в стороны.
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В июле будем пробовать закрыть картофель соломой вместо окучивания и прополки, ради эксперимента ряда 3-4. Если получится - на след год всю укроем. не получится - буду окучник покупать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А солома то денег небось стоит?Это ж покупать каждый год!А окучник раз - и навсегда.Да и мыши там плодятся говорят.Под соломой.
Но главное это совершенно разные агротехнические принципы.Малая механизация (да любая) позволяет уйти от ручного труда и повысить производительность.Я для этого МБ и покупал - что бы уйти от лопаты.У меня спина болит.К тому же когда трудишься один,долго возиться с соломой и подобными делами.А мотоблоком я могу один всё сделать быстро.Писал выше,что картошку посадил один за пол дня.3 сотки.Значит 6 соток могу посадить за день.А уж окучиваю я вообще за 15 минут!Ещё 15 на подготовку МБ и обратно в гараж закатить.И что самое важное,я не особо устану!
Да,насчёт сорняков.Я с ними особо не заморачиваюсь.На картохе окучником прибиваю,а на грядках дёргаю руками только когда совсем большие.От прополки у меня тоже спина ноет,так что только так.Сейчас читаю Миттлайдера - тоже почитай.
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nik81 писал(а):
...закрыть картофель соломой вместо окучивания...


Отметил,что ты пишешь накрыть соломой вместо окучивания.Подумал что возможно ты смешиваешь два разных понятия - мульчирование и сад "под солому".Я сейчас не буду расписывать значения,но у каждого приёма своё назначение.А у окучивания вообще третье!Хотя все они при этом угнетают сорняки.
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех.Вот где всё на мази,так это в огороде!Хотя конечно тоже это труда стоило.Всё растёт нормально.Картоха уже вянет,начал потихоньку срезать секатором ботву,что бы гряды просохли и можно было через недельку-другую выкапывать,а то с этими дождями всё сырое.Копнул с десяток кустов,нормальная уже картоха.И чистая!!!Я проволочника очень сильно гоняю.Просто покоя не даю!Но надо вынимать из земли,а то успеет до неё добраться.
Свёклы половину уже можно убирать,но наверно не буду торопиться.Отметил,что крупные (особо крупные) корнеплоды лучше сохраняются.Это касается и морковки с репой.А мелочь вянет и сохнет.
Морковка ещё маловата,но на супчик уже дёргал.Сладкая!По ней я ещё посеял редьку там где не взошла морква.Тоже растёт нормально.И вроде ещё там дайкон кое-где,но чё-то ботва у них что-ли одинаковая,не пойму где что.Ну да урожай покажет.
Капуста у меня посажена только белокочанная.Побоялся я другие садить,больно хлопотные.Но этой зато дофига!Теперь думаю - куда столько???
Ещё тыквы появились и кабачки.Пока некрупные.Ну есть одна тыква уже большая,а так всё мелочь,только завязались.По навозу кстати хорошо растут,а там где не удобрял - кустики вообще мелкие!Но это и понятно,всем "верхним" плодам нужен навоз.А "нижним" (корнеплоды) не особо.
Лука-чеснока я посадил чё-то мало.Растёт правда неплохо (по навозу).Его кстати тоже проволочник жрёт!Лук репчатый.Вот уж удивил.Думал наплачется,ан нет - жрёт.С краю грядки пришлось повыдергать десяток лучин,завяли.
Ну там ещё экспериментальные растюхи,махорка,семенной картофель,но они растут плохо.Тепла и солнца толком не было,а им это критично.Наверно в этом году с ними и ни у кого не получится нормального урожая.
В парнике же конечно всё отлично.Уже ем огурцы-помидоры.Редиску там всю выдернул и листовой салат тоже.Остались кроме огурцов и томатов только перцы.И укроп на соленья (зонтики).
Фотки выложу чуть позже.
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой








_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Огород Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS