Список форумов Хуторок

Хуторок

Форум для общения и обмена знаний между людьми желающими переехать на свой маленький хуторок, или уже живущих там и желающих помочь другим осуществить это.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

СВОЙ ДОМ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Miss

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Welder
А Вы не читаете Форумхаус? Кстати , если бы писали там, то много дельных советов получили. Здесь как то глухо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Miss.Да,я участник ещё многих форумов строительно-хозяйственной тематики,в том числе ФорумХаус,МастерГрад(МастерСити),ИЗБА(Курышев) и других.Но свою Тему я веду только на этом Форуме.
Поясню почему.Данный форум я открыл для себя в период,когда проникся идеями дауншифтеров и твёрдо решил переселяться из города в деревню.Кроме данного форума подобные описания переезда,покупки и обустройства дома и хозяйства В ОДНОМ ОБЪЁМЕ ПОВЕСТВОВАНИЯ встречались не часто.А уж идеи дауншифтинга было вообще поискать!Самый яркий пример - Виктор Сергиенко (Кошастый),гуру сельского дауншифтинга.
Вот основная причина почему я остаюсь здесь.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую вас!На доме у меня движухи пока нет,пытаюсь обживать последний вариант планировки.Будет ещё небольшая корректировка,но в целом она годна.Перегородки двигать вроде уже не надо!Отделкой займусь только когда появится уверенность в оптимальности планировки.Пока что она окончательно не сформировалась.
Устроился тут на работу в местное ЖКХ.В близлежащем посёлке.Слесарь-сантехник.Вернее пока на испытательном сроке,ещё не оформили.Работа для меня простая,у меня есть навыки в данной сфере.Были мысли,что работа отнимет всё время от хозяйства,но это не так.Освобождаюсь рано и остаётся достаточно времени на свои дела.Так что думаю буду его расширять.Кроликов ещё хочу завести,вроде они просты в содержании.
Весна у нас тоже не задалась.Погода неустойчивая - то пригреет,всё уже растаяло и чуть ли не пахать собирался,как налетела метель и всё засыпало снова!Неделю снег полежал и растаял.Ну теперь точно весна!Ан нет,снова посыпало с неба...По ночам заморозки,а днём снова оттепель.
Соответственно и настроение: то радуешься солнышку,то чертыхаешься,ковыляя по раскисшей дороге и кутаясь от пронизывающих порывов,хлестающих по лицу иглами холодного дождя со снегом.На работу езжу на электровелосипеде,так такой приезжаю грязный и уставший,что будто пешком шёл а велик тащил волоком!Грязища.
Ну да немного совсем осталось.На носу май месяц!Там то уж точно весна наступит!Вот тогда начнётся активная деятельность и в доме и по хозяйству.Как всегда планов громадьё,приходится себя сдерживать в фантазиях,ограничиваясь только насущно необходимым.Что бы успеть их выполнить за сезон и получить наконец удовлетворение!!!Чего и всем вам желаю.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2017 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nik81 писал(а):
женщину главное заинтересовать. одним из ключевых моментов у меня, например, было прекращение всех работ в 18.00 и переход к культурно-развлекательным программам. для меня да - тяжеловато все бросать пока солнце еще не село. но зато жена с большей охотой стала в деревню ездить.

Хочу обратить внимание читающих на график работы по хозяйству.Тут Николай сделал умный ход.Подобный график довольно удобен.
Конечно возможны корректировки по погоде,но в общем я склоняюсь трудиться так:
работы на дворе продолжать до 18 часов,
с 18 до 21 заниматься домашними делами,
после 21 часа никаких дел,только отдых.

Этот пост подошёл бы для Темы "Делай не как я делаю,а как говорю!",но пока она не открыта пускай побудет здесь.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что,на доме движения по-прежнему не густо,но кое что делаю.Начал монтаж электропроводки.Она будет вся над перекрытием,а к электроустановочным изделиям сквозь потолок будут спускаться концы.Разместил распаечные коробки на чердаке,пока 5 штук.Будет их штук семь-восемь.Коробки стальные,по сгораемым поверхностям.Гофра тоже стальная в негорючей п/э оболочке.Кабель ВВГнг.Ещё повесил там пару светильников в уличном исполнении,техническое освещение - мансарда у меня не жилая.Теперь надо раскидать кабель в гофре и расподключить коробки.Соединители Ваго многоразовые (с рычажками).Ну и останется положить доски пола что бы закрыть всё это безобразие - гофра будет разбросана поверх стекловаты и закрыта досками.Распредкоробки на стенках (на уровне колена) со стороны глухих треугольников мансарды (что б был доступ).
В доме проводка будет открытая,прямо в гофре на клипсах.Решил не заморачиваться со скрытой.Просто раньше размышлял - ну как это я,мастер-отделочник и буду лепить открытую?!Но плюнул!Деревня же,тут всё по-простому.
Ещё печку старую сломать надо.Отделке мешает и глаза мозолит.С неё надо снять железо на новую плиту,которую я сделаю и пристрою к своей Теплушке.План уже примерно придумал.
Да лестницу надо сделать.Окончательного решения так и нет,буду крутить так и сяк,как воткнуть.Дилемма тут с нею.
Ну и ещё важное дело - водопровод.Очень хочется уйти в зиму с водой в доме,но чё-то не просто с этим.Из скважины надо качать в ёмкость на отстой,а где её установить???На чердаке замёрзнет (может и нет если над печкой поставить).В подвале копать надо (это ладно),но там влага не желательна,вентиляция плохая!Но зато тепло,всегда "плюс".Тоже блин дилемма...
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую вас.На этих выходных приезжал брательник и помог мне начать колотить сарай-дровник.Габариты его 3 на 9 метров.В нём будет три секции - дровник,сарай и курятник.Дровник почти сделан,есть пол,каркас стен и стропилка.На крышу досок немного не хватило,надо ещё куб необрезной доски докупить.
В дровнике поместится 16 кубов дровишек.Надеюсь,двухгодовой запас.Полы сделал независимые,на кирпичных столбиках,потому что это около пяти тонн веса.А в сарайке и курятнике полы будут висеть на нижней обвязке,там нагрузки маленькие.
Сарай предполагается для размещения садово-огородного инвентаря: лопаты там,грабли и т.п..Тачка садовая.Сухие удобрения.Известь.Ну ещё может удочки и кое-какое походное барахло.
А в новом курятнике кто будет пока не ясно.Вероятно в зиму и пустой уйдёт.Не решил ещё,оставлять ли кур - и молодых и старых.Посмотрим короче.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сарай-дровник в процессе.Сейчас стенки обшиваем.Останется только наплавляемую кровлю устроить - горелку с баллоном я на работе возьму поюзать.Ну и вставить окна-двери.Будет пока 2 отделения,дровник и большой сарай.Когда понадобится,просто воткну перегородку для курей.На днях завезу дровишки!
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной пост для будущей Темы "Делай не как я делаю,а как говорю."

Пиломатериал (доска обрез/необрез,горбыль) довольно скоропортящийся продукт (мне напомнило цемент).Если у вас нет большого навеса для их хранения - не берите много.Я вот набрал 6,5 кубов разных досок и у меня год всё пролежало!Кое-что выработал конечно,до полутора кубов,но остальное лежало.Сейчас всё подпорчено плесенью!И укрывал вроде...
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую вас.На доме почти ничего не делаю.Одни только планы в голове!Да блин цыплята мешают!Ковыряю только сарай потихоньку.

Крышу стеклоизолом так и не покрыл.Дровник только прикрыл какими-то листами,что бы хоть дрова не мокли.Одну машину уже туда сложил.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня завёз вторую машину.Надо будет померить каждую партию после укладки - для статистики.Сколько мне требуется складометров на один сезон и сколько насыпных.Фермер говорит что в машине 5 насыпных кубов.Цена 7500/чисто берёза (смешанные были бы чуть дешевле).
Сегодня зарядил дождь,так что дрова я сразу накрыл.Они конечно и так мокрые,но... Smile Кстати дрова следует начинать укладывать в начале лета,а не как я - глубокой осенью,когда сырость неимоверная и дрова просто плесневеют! Confused [в Тему "Делай не как я делаю,а как говорю"]

Последний раз редактировалось: Welder (Сб Янв 13, 2018 9:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую.Наконец-то возобновил обустройство дома!Изолировал комнату от кухни,поставил временную дверь.Красота!Два окна,просторно.Дальше буду обустраивать ванный уголок.Ну и плиту к печке нужно наконец сварганить.Начну наверно потихоньку варить каркас из 40-го уголка.
Ах,да!Сарай мы с друганом на той неделе покрыли стеклоизолом.Кривовато легло,опыта небыло.Но пойдёт.

Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую вас! Внёс очередные "последние" изменения в планировку дома.Изменения связаны прежде всего с необходимостью увеличить отапливаемую площадь.Печь которую я сложил,Теплушка,имеет тепловую мощность около 4 кВт/сутки и после протопки в доме становится реально жарковато.27 градусов - это много.В общем суточные перепады температуры в доме велики,до 10-12 градусов (должно быть 3-5).При увеличении площади до 35 квадратов должно всё придти в норму.Правда в морозы придётся подтапливать второй раз в сутки,но это правильнее чем получается сейчас.

Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2018 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую вас.Поступили очередные изменения в планировке! Surprised Вновь вернулся к холостятскому варианту!Пожил тут пару месяцев с девушкой и предыдущая планировка была заточена под неё (отчасти её идеи),но где-то надавил или обидел и вот опять один.Характер у меня тяжелый.
На планировку оказал влияние загородный стиль Барн-Хауз (по-нашему "амбар").Этот стиль я нашёл для себя удобным и вполне реализуемым.Я постоянно в доме вожусь то с велосипедами,то с инструментами,а то и мотоблок по зиме загоняю!Когда один конечно.Так что по мне самое то Дом-Сарай! Smile

Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет.Чё-то с похолоданием у меня убавилось оптимизма касаемо последней планировки...По датам можно заметить,как она изменилась с наступлением нынешнего тёплого лета - перегородка,делящая дом на две части исчезла!Теперь же с наступлением холодов я её возвращаю на место! Surprised Ну правда,похолодало в доме!Нуевонафик эти хоромы,лучше перегородочка пусть будет.Благо я не успел её полностью разобрать,только гипсокартон открутил.Теперь правда мне не хватает листового материала для обшивки,но можно выкрутиться обшив одну сторону вагонкой (не отапливаемую).Есть тут немного старой.
Перерисовывать уж не буду,надоел наверное со своими проектами.Короче всё тоже самое как на последнем,только перегородка от предыдущего возвращается на своё место (там где "летняя комната").И ещё думаю может гардероб сделать на месте нарисованного диванчика?У меня в квартире он был (сам делал) - это очень удобно.Шкафов у меня всё равно нет.Вход будет наверное из спальни,так вроде логичнее...
В данное время ремонт в доме опять забросил.Делаю септик,да огородные дела никак не закончу.Сегодня лук посадил,завтра чеснок буду.Потом пахать зябь.Дел по горло!А я ведь тут один.Да с работы не отпускают,напарник заболел...Просил отпуск,но вот сейчас никак.Но потихоньку двигаюсь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Дом Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: