Список форумов Хуторок

Хуторок

Форум для общения и обмена знаний между людьми желающими переехать на свой маленький хуторок, или уже живущих там и желающих помочь другим осуществить это.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выращиваю себе еду.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Огород
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так,начал копать картошку (мотоблоком,веерным выкапывателем).Рано радовался - проволочник уже добрался!Половина картофелин повреждена.И ещё попадается гнилая - это наверное фитофтора.Ботва как-то разом завяла.И в парнике было то же,но я быстро йодом всё обрызгал и повреждённую листву срезал - так что задержал развитие.Помидоры ФФ пока не тронула.Дозревают нормально.
Вот там где ботву срезал и сорняки выдернул (выше на фотке видно),выкапывать легко.А прошёл рядок где не подготовил - и завяз!Кое как с остановками для очистки выкапывателя выкопал этот ряд!Не,так дело не пойдёт.Надо все рядки предварительно очистить.А это тяжко блин!Я три дня тот то участочек пропалывал!А картошка в земле тем временем портится и подвергается атаке проволочника! Sad Sad Sad

_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2017 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую вас.Подвёл итоги по картошке: собрал примерно 280кг с 2,5 соток.Значит получилось 112кг/сотка.Очень мало!Хуже чем в прошлом году.Но мне унывать не приходится - половину я могу даже реализовать.К тому же год был неурожайный у многих.И я садил редко,практически 60х90см.
Половина картофелин повреждено проволочником.Совсем плохого наверное с четверть.Скармливаю курам.
В данное время сею на картофельнике горчицу.
_________________
Переехал 2015.


Последний раз редактировалось: Welder (Пт Сен 22, 2017 5:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2017 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот посеял горчицу на картофельнике.Прикрыл граблями.В следующем году снова тут картофель будет.Ровно 2 сотки.



На грядках всё ещё колосится.Свекла,морковь,капуста,тыквы...



В парнике слегка опустело.Огурцы ещё растут,немного томатов недозрелых.Перцы плодов до сих пор не дали!



А вот такая морковка у меня наросла!Сорт Королева Осени.

_________________
Переехал 2015.


Последний раз редактировалось: Welder (Пт Сен 22, 2017 5:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капуста:


Махорка:


Табак:


Огурцы:

_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня заметил,что на тыкве больше половины листьев позавяли.Пора собирать урожай...




Чё-то не впечатлил совсем.Это с восьми кустов!Кабачков и то больше (по числу плодов).Ну там три-четыре тыковки мне куры повредили и пришлось их маленькими срезать,но всё равно не густо.
Но не важно.Я живность всё равно на зиму не оставлю,куда мне много тыквы?Планировал то в корм скотине.

Ещё свеклу убрал (2 ящика получилось,вся крупная) и редьку начал дёргать.Ботву скармливаю кроликам,поэтому убираю всё поэтапно.Осталась морковь и капуста.
_________________
Переехал 2015.


Последний раз редактировалось: Welder (Ср Сен 27, 2017 8:04 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взошла горчица на картофельнике.Куры топчут и клюют падлы,гоняю их,гоняю...






_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Welder писал(а):
Профрезеровал мотоблоком на один проход и бросил.Эти комья дернины и за три прохода не размолотить!А жарища стоит - шея уже сгорела.Не буду париться,прикопаю их поглубже - нехай сами перегниют...


Кстати вспомнил тут: убедился когда убирал картофель,что так делать нельзя.Эти закопанные мною кочки стали рассадником проволочника!Когда их выкапывал,то в каждой такой кочке находил личинок и полусформировавшихся беленьких безхитиновых жуков Щелкунов ("имаго" или как там их).И не перегнили они нихрена.Лучше такие кочки удалять с поля.
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Welder писал(а):
Вот кстати об агроприёмах по обработке земли вспомнилось.Гряды с межосевым 70см не удобны в обслуживании,на следующий год буду 90см делать.


Так.90см тоже неудобно.Да и вообще это подход неправильный.Это на больших полях обоснованно и оправдано,где всё механизировано (делается трактором) и связано с устройством навесного оборудования и техникой,а в личном огородике можно ориентироваться на удобство обработки вручную (или почти вручную).В общем решил сориентироваться в этом вопросе на технологию Миттлайдера - узкие гряды/широкие проходы.
Кстати открыл этот эффект конечно же не Миттлайдер.О чём он честно признаётся в своих книжках.Он лишь синтезировал органическое земледелие,классическое минеральное и гидропонику.Эффект "узких гряд" открыл наш русский учёный агроном.Он ставил опыты на злаках (рожь) и доказал,что в условиях уплотнённой посадки и при наличии широких проходов рожь давала урожай втрое.
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нынче наводил порядок в теплице.Собрал последние огурцы,срезал зонтики укропа и выдернул оставшиеся перцы,которые так и не сподобились разродиться плодами.Перцы я у соседки вымениваю на тыкву,которой у меня - сами видели...
Мне вчера привезли минералку - известь и доломитку,так что я сразу доломитовой муки в теплицу замешал (одно ведро).Разровнял всё и посеял горчицу.





С боков "ямы" получились - это я там тоже опалубку поставил.Во-первых там вечно землеройки ползают,задолбали.Во-вторых,туда всё равно нормально не дотянуться.А в-третьих,сорняки с поля залезают.И ещё я счёл,что в том месте грядка находится в неравных условиях в плане температуры и влаги из-за влияния бетонного фундамента.Как-то так.
_________________
Переехал 2015.


Последний раз редактировалось: Welder (Сб Ноя 04, 2017 2:33 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какую я моркву вчера выдернул!Прямо монстр какой-то.



Какой кокетливый уродец!Сполоснул и сразу кроликам отдал,они его раздербанили... Smile
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и на поле у меня относительный порядок.На картофельнике посеяна горчица - растёт слабо.Прохладно.Треть огорода которая справа засеяна рожью.Этот кусок я на будущий сезон основными культурами засаживать не буду.Там земля весьма бедная и ничего толком не растёт.Буду держать под паром,садить сидераты и таким образом потихоньку улучшать.А через год внесу навоз (если раздобуду) и перегной с компостной кучи,и тогда уже попробую что-то посадить.Ну и левая треть огорода,на которой у меня сейчас грядки,наполовину опустела.Ещё не убрана капуста и морковь (и немного чёрной редьки).Начал потихоньку культивировать.Воткнул там лук под зиму рядок и черенки чёрной смородины навтыкал.Просто обрезал смородину и не стал ветки выбрасывать,а нарезал черенки.Ну и посеял рожь на пустых местах тоже.Когда уберу всё оставшееся,то тоже профрезерую мотоблоком и так же рожь разбросаю.А дуги уберу нахрен.




_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надвигаются серьёзные заморозки,уже завтра,так что пришло время подвести итог по капусте.Наросло в этом году примерно 60 кочанов.Пару десятков скормил кроликам,пяток съел сам.Сегодня убрал в дом 35 кочанов.Позднеспелая толком вес не набрала как и в прошлом году.А среднеспелая хороша.Её и буду сажать дальше.Она и рано завязывается,что можно как раннюю потреблять,и стоит до поздней осени не лопаясь пополам.
Из среднеспелой большую часть засолить хочу.А позднеспелая на хранение до весны,её 10 небольших кочанов.
Так же выкопал последнюю морковку и обрезал ботву.Большой ящик с горкой.Не взвесил,но похоже всей морковки будет килограмм 50.Грядка была большая.
Ещё мешок чёрной редьки получился,уж не знаю куда столько!А Дайкон показал себя плохо.И невелик,и взошло всего с десяток.Больше наверно сажать не буду.
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня убрал наконец дуги и собрал семена морковки.Всё,можно прокультивировать последний кусок сотки полторы и на этом можно считать огородный сезон закрытым.Собирался ещё известь запахать с горчицей,но чего-то лениво...Так наверно по поверхности рассыплю и хрен с нею!Небось впитается в землю пока дожди и мороза нету.Да и Весной при таянии снега всю землю хорошо пропитает.А когда буду пахать,замешивать доломитку,вот и всё перемешается.Такие вот дела.
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую вас.Известь,что я по-осени разбросал и не запахал,в итоге скомковалась в камушки.Больше так делать не буду,надо сразу запахивать.Сейчас уже запахал фрезами и замешал золу + доломитовой муки мешок. Поле готово к посеву картофеля.
Так же нарезал под грядки кусок земли слева.Там постарался отчасти реализовать идею севооборота и посеял культуры в другие грядки,чем в прошлом году.Пока высеяны морковь со свеклой и разная зелень - укроп,салат,редиска.
Справа у меня озимая рожь.Подрастёт и перед тем как заколосится я её запахаю и посею горчицу.
В теплицу уже пикирнул томаты с перцами.Надоели просто в доме,места нет на окнах!На ночь в теплицу ставлю эл.обогреватель что бы не затормозили в росте,а днём и так жара стоит.Ещё там подсеял календулу,но она ещё не взошла.
В доме на подоконниках стоит 40 ростков картофеля из семян.Может в этом году удачнее с нею получится,а то в прошлом потерпел фиаско...
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Огород Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS