Список форумов Хуторок

Хуторок

Форум для общения и обмена знаний между людьми желающими переехать на свой маленький хуторок, или уже живущих там и желающих помочь другим осуществить это.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кролики

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 9:35 am    Заголовок сообщения: Кролики Ответить с цитатой

Всем привет!Надо бы завести тему о разведении кроликов,потому что дело это как я понял интересное,а главное вкусное.В смысле мясо кролика.За всю жизнь попробовать не доводилось как-то,а тут вот меня угостили.Подогнали тушку полугодовалого.Вкусный он.
Ну и я недолго думая тоже решил завести.Взял 4 штуки полутора-месячных крольчат.Порода... а беспородные.Папа Белый,мамы Серые (крольчата от двух маток).Но у меня все серые,белые там уже были заказаны.
Крольчатника (шеда) у меня нет пока,так что временно разместил в предбаннике бани.Пусть осваиваются.Содержание планирую полу-вольерное.Т.е будет и открытый вольер,а часть его будет заведена под крышу в полу-тёплый шед.Маточное стадо будет содержаться в вольерах,а молодняк на откорм - в клетках.Что бы удобно было рассаживать.А то там ещё ремонтный молодняк надо готовить - тут вольеров не напасёшься.Планирую сделать 4 вольера.Ну может быть будет ещё особый вольерчик для самца производителя.Соответственно 3 или 4 матки держать и одного самца.Мне думается что больше и не нужно.

Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кролики на сегодняшний день.Кажись растут!Кормлю 3-4 раза в день.Основной корм трава и ветки.Постоянно стоит миска с ПК 1-3 (гранулы),оттуда потихоньку убывает.Через день даю сухари либо хлеб.Иногда балую сушками с маком!Сам их есть люблю,небось и им понравится.Раз в неделю подкидываю что-то из овощей (морковь,репа),а так же когда прореживаю редиску - тоже всё им отношу.

Предбанник они здорово загадили,так что надо их быстрей переселять.Начал строить вольер,о котором я рассказывал в прошлом сообщении.

Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроликов я наконец переселил.Сколотил одну "классическую" клетку и поставил пока посередине вольера.Сделал им навес от солнца и дождя.Пару дней они не выходили,привыкали,а на третий стали бегать по загородке.Один сразу же застрял в щели между досками,пришлось спасать!Башку просунул,а жопа не лезет!Любопытные они.Заколотил по быстрому все более-менее крупные дырки.Но надо сетку конечно,а то они же растут и скоро начнут рыть норы.

Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую.Хочу про кроликов сказать,что оказались таки довольно хлопотными.Чего мне показалось что они просты в содержании?Прежде всего необходимы большие первичные вложения - в отличии от куриц,которым можно выделить любой сарай (а то и просто угол отгородить).Нужно купить кучу сеток что бы огородить вольер со всех сторон,прежде всего снизу - они роют норы под оградой и вылезают.Я уже заманался их ловить по огороду!Сетку всё ещё не приобрёл.
Ну ладно сетки - допустим они есть.Но у них ещё диета отличается от кур!То же самое они не жрут.Даже влажную мешанку.Только сухое зерно.Ну ладно,зерно сухое даже проще давать.Но ходить два раза в день собирать разнотравье задалбывает.Им ведь надо одуванчика нарвать,подорожника.В вольере то они всё быстро выедают.А то что курам даю - портулак и листовой салат - они не едят.Ещё им ветки постоянно нужны,но это ладно,у меня 9 яблонь и 5 слив - есть где нарезать.Главное что мне не понравилось,то что невозможно групповое содержание!Они блин дерутся страшно!А плодятся они как известно быстро и в скором времени появляется нехватка клетко-мест.И кроличье хозяйство растёт как на дрожжах!А мелких же забивать не будешь,надо что бы вес набрали...
В общем я сделал вывод что кроликами надо заниматься серьёзно и уделять им много внимания.В отличии от тех же куриц,которые сами гуляют и сами потом домой возвращаются.Кроликов нельзя содержать "походу дела",ими надо плотно заниматься.И соответственно иметь на них спрос.А мне такой вариант не подходит,по крайней мере не сейчас.
Таким образом я в этом году кроликов сворачиваю.Не буду пока их разводить.Их было 4,одного я уже съел.Ещё один на подходе,самый крупный.В общем до осени я всех приберу.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролики пока ещё у меня сидят,так что Тему забрасывать не буду.
Сделал вывод,что кролики в хозяйстве садовода-огородника не лишние.Поясню: у огородника в процессе выращивания растюх в течении всего сезона возникает множество "растительных остатков" или "отходов".Кои с успехом поедают кролики!При прореживании моркови,свёклы,репы,редиса.При обрывании нижних листьев капусты так же возникает большая масса отходов.При вершковании и пасынковании некоторых растений.При обрезке плодовых деревьев и ягодных кустарников.При отбраковке и переработке плодов после сбора урожая.В конце концов просто сорные травы!То есть весь огородный сезон идёт дармовая кормёжка!Это мотивирует держать какую-то скотину,которая могла бы всё это съесть и дать что-то большее чем компост.
Это может быть либо коза,либо кролики.Свинья ветки жрать не будет,если кто-то про неё подумал.Хотя тоже вычёркивать не будем пожалуй,всё остальное то она ест.Кто ещё???А всё.Вот в этом направлении стоит подумать...
Так что кого-нибудь я держать всё равно буду.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую вас.От кролей я избавился,забил последних.Тушки получились не жирные,только кролиха была с жирком.Другие трое были кролями кстати.Последнее время они сидели в клетках,но жира всё равно не набрали.Видимо кормил мало...
Сейчас без скотины вздохнул свободнее!Огородные дела окончил и появилось время продолжить внутреннюю отделку дома!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Хозяйство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: