Список форумов Хуторок

Хуторок

Форум для общения и обмена знаний между людьми желающими переехать на свой маленький хуторок, или уже живущих там и желающих помочь другим осуществить это.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выращиваю себе еду.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую! Ох и сушь стоит нынче!Если в прошлом году мои приподнятые грядки были спасением от чрезмерной влаги (лето было дождливым),то теперь всё наоборот: они неимоверно сохнут.Было бы уместно сажать всё в траншеи!!!
Поэтому я спохватился и всё остальное буду высаживать вровень.Картошку я сегодня посадил (6 рядков по 20 метров) так,что бы при первом окучивании гряда вышла вровень с поверхностью земли.Закрыл её граблями,а не мотоблоком.Так же подготовил две "органические траншеи" и на следующие выходные картошку досажу ещё и туда.
Так же буду высаживать рассаду капусты.Посажу её в лунки,а по мере роста буду слегка окучивать.Но что бы она(грядка) всё равно не была сильно приподнята!И ещё так же высажу огурцы.Они сядут у меня под дуги,которые я расположил на картофельнике,по краю.А с другого края посажу горох по кукурузе (хотя скорее кукурузу по гороху - её всего 10 штучек вышло рассадой).В середине же будет вся картошка.
Картофан в этом году обработал дёгтем.Надеюсь поможет от проволочника.Непонятно как его разводить с водой - он не смешивается нифига,плавает на поверхности!Ну бог с ним,картошка воняет - и ладно.
Помидоры в теплице чувствуют себя хорошо.Один куст уже зацвёл.Перчики пока ничего.Ещё арахис там,но его я забросил.Только поливаю.Надо им серьёзно заниматься - мне это не с руки.
Вот такие пирогосы.В общем нормально всё.Поливаю через день из кубовика,благо соседка подогнала длинный шланг и теперь хватает на весь участок!Даже до бани достаю.Ну собственно для бани мне шланг и подарили.
Все древовидные зацвели.Смородина,крыжовник,слива,яблоня.А малины у меня нету толком.Слив убавил,только две осталось.Проку с них мало.Яблоньки тоже буду убавлять до трёх-четырёх,не нужно мне столько.Но не в этом году.Пока обрезал их снова.Поливаю и удобряю выборочно 3 яблони,которые дают вкусные яблоки.А вот смородину буду размножать,её я обожаю.Посаженные под зиму черенки распустились,а некоторые даже цветут и ягодки наливают!Думаю их нужно оборвать,что бы не тратили сил зря - кустик то 10 сантиметров в высоту!

Последний раз редактировалось: Welder (Вс Июн 03, 2018 10:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ещё четверг,а не выхи,когда я собирался вновь заняться огородом,но глянув на смородину увидел,что её атаковала гусеница (и чуть-чуть тля).Купил в посёлке препарат Актара и решил опрыскать.Использовать по инструкции - токсично для пчёл!
Попутно озадачился прочими посадками,в частности картошкой.Решил поставить "ловушки" на проволочника - приманка из разрезанной картофелины на палочке,которую зарывают в грядку и ежедневно выкапывают и собирают собравшихся на ней проволочников.Начал втыкать свои приманки и пришло мне в голову вот что: а посаженный мною картофель вполне может оказаться такой же приманкой для проволочника,как и мои ловушки!Дай ка выкопаю пару картофелин... Батюшки светы!!!Почти на каждой картофелине по паре-тройке проволочников!Ё-моё,вот попадос.Короче начал всю посаженную картошку выкапывать по одной и собирать проволочников... Потом обратно её закапывал.
В общем обработка дёгтем не помогла.Думаю от того,что я сильно разбавлял - один фунфырик на ведро воды.Надо было вообще в голимый дёготь окунать,чтоб проволочник проблевался падла. Mad
Важно отметить,что те картофелины которые я "прозеленил" осенью,не были атакованы проволочником либо были атакованы слабо.Так что зеленение перед уборкой семенного картофеля на хранение безусловно эффективно.В условиях заражения участка следует обязательно посадочный картофель зеленить!(Продержать неделю-другую на свету чтоб он позеленел).
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высадил две дыньки,посмотрю вырастет ли.Когда полезут плети,выпущу их из теплицы на улицу через вторую дверь позади теплицы.Вспахаю там только.

Картофель пересадил полностью.Заменил часть клубней на новые из магазина.Вымачивал 2 часа в растворе дёгтя.Проволочников собрал пару сотен наверно.

Высадил так же огурцы.Под дуги,накрыл плёнкой.Чувствуют себя вроде неплохо.Штук 20 их.Сидят в 14 лунках (некоторые просто по два,а то и по три).

А это мои саженцы смородины.Растут плоховато,что не удивительно - осенью я их просто в землю понавтыкал.Не удобрял,не накрывал.Половина позасыхали...

А это томаты.Уже появилась первая помидорка!Перцы тоже бутоны завязали,скоро зацветут.Зря зелень в теплице не посадил,уже ел бы.На грядках сушь стоит...

Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня был ночной заморозок,в первый день лета!Помёрзли все кабачки и семенной картофель.Огурцы под дугами с плёнкой в полном порядке,только один росток сожрал проволочник.В теплице же у меня стоит обогреватель.Лук,морковь и свёкла на заморозок не отреагировали.Капуста же у меня ещё в доме стоит рассадой.А едовой картофель ещё из земли не вылез.
На кустарниках некоторые ягодки повяли,то ли от засухи то ли от мороза - не понятно.Полил их.После применения препарата Актара никаких вредителей не замечено,а думал что второй раз опрыскивать придётся.Не буду тогда.Ягод завязалось много!

Последний раз редактировалось: Welder (Пн Авг 13, 2018 7:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2018 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наступил второй месяц лета и вновь похолодало... Днём +10 и моросит дождик.Свекле,луку и капусте с морковкой это конечно нипочём,а вот парники/теплицы не открыть.Кстати начал есть свои огурцы,сорвал первые три штучки!Помидоров тоже много,но они ещё зелёные.Перцев тоже дофига будет - не то что в прошлом году,когда я их вообще не видел!
Картошка чувствует себя хорошо (по крайней мере ботва Smile ).Один раз уже окучил,собирался сегодня окучивать вдругорядь,но раз дождик идёт - пусть смочит землю.Когда кончится - как раз и завалю влажную поближе к корням!Под поверхностью в земле суховато (её я не поливаю,что бы не провоцировать фитофтору).
Распахал плугом озимую рожь (с того года).Я её косил два раза уже,теперь почти не растёт.Пахать не умею,плуг бороздит а не пашет!Буду фрезами культивировать.Постоит так пару недель до момента когда проклюнутся сорняки - снова фрезерну и наверно посею горчицу.Может на следующий год там картошка будет.Хочу практиковать севооборот культур.
Зелени почти нет,один укроп.Весь салат сжирает проволочник!Хоть в горшках выращивай.Редиски первого посева тоже было всего три штучки,посохла.Сейчас второй посев подрастает - этот вроде получше.Горох взошёл плохо - из 88 семян 18 кустиков.Кукуруза из рассады не растёт нифига.Репу ещё высадил и салат второго посева,проклюнулись дружно.Цветная капуста так себе,растёт потихоньку...
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2018 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот спустя полмесяца появился Колорад.Вернее его личинки,самого жука я не видал.Собрал сейчас 90 штучек с одного пятна.Но это ерунда конечно,считай что ничего - на всём картофельнике в полторы сотки всего одно пятно посередине!А в прошлом году его не было и вовсе.В остальном картофель пока более-менее нормально развивается.Конечно не ах,зацвёл вразнобой,не дружно.Кое-где кончики листьев вянут,обрываю.Это возможно фитофтороз. Культивировал я картофель из рук вон плохо,так что не приходится удивляться.Не очень картошку жалую,вот в чём дело!В еде предпочитаю крупы.Тем не менее в этом сезоне уделяю ему внимания значительно больше,хочу добиться качественного урожая.Не себе - буду других угощать,есть желающие.
Сегодня же начал фрезеровать клочки которые я пытался вспахать плугом.Они были под озимой рожью.Готовлю сотку земли под картофель на будущий год.Подсыпал туда немного перегноя.Постоит,потом засею горчицей.А под зиму её зафрезерую с известью и хлористым калием.
Кстати к вопросу о разведении дёгтя в воде для замачивания посевных клубней картофеля.Я выяснил,что все маслянистые вещества с водой хорошо смешиваются в щёлочной среде.Проще говоря нужно замешивать туда мыло!Сделать так: развести 50г хозяйственного или дегтярного мыла (натёртого на тёрке) в литре тёплой воды,влить туда фурик дёгтя и тщательно взбить.А полученную суспензию развести в ведре воды.В этом растворе вымачивать клубни или луковицы не меньше часа.
Ещё к вопросу культивирования картофеля и разведению маслянистых растворов в воде.Узнал тут,что от фитофторы и прочих грибковых заболеваний неплохо защищает льняное масло и рыбий жир!Сам ещё не опробовал,нет под рукой компонентов,но вроде источник заслуживает доверия.Рабочий раствор приготавливают по рецепту выше - разводят в банке тёплой воды мыло,вливают грамм 10-15 масла - получается суспензия.Её уже разводят на ведро воды и ею опрыскивают картофель и томаты.Можно поиграть с дозой масла.Прыскать раз в 2 недели.Вода не должна быть холодной или горячей,градусов 20 в самый раз.
Ещё к вопросу картофельных вредителей (проволочнику и фитофторозу).Есть такие препараты Метаризин и Триходермин.Это как я понял крутые штуки!Они оба являются искусственно разведенными штаммами определённых грибков. Метаризин воздействует на хитиновые оболочки жуков (в т.ч. проволочника),он ими питается,и жуки погибают от этого.Действие конечно не очень быстрое,ему нужно время и благоприятные условия для размножения.Ну типа как дрожжам. А Триходерм таким же образом поедает разного рода грибки - в том числе и фитофтору,что нам и требуется! Только вот не уверен что они не будут конкурировать между собой.Но вроде особо ругаться друг на дружку не должны,ведь Метаризин я внесу в почву,а Триходермином буду опрыскивать по листу. Сам я ещё их не опробовал,это всё я вычитал из разных источников и дополнил своими убогими умозаключениями.Пробуйте сами,потом сравним результаты.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую вас!Метаризин я заказал по почте,доставили.Цена 350р. за пакет 50г. Норма расхода 5-10 г на сотку (в среднем пакет на сотку).Внёс на участке,где в следующем сезоне будет картофель.Поверху посеял горчицу.Разводил 3 пакетика на 200л бочку,проливал из лейки без насадки.Площадь участка примерно 1,5 сотки,но полил ещё другой кусок,так что в целом получилось на 2 сотки...Буду держать в курсе относительно своих впечатлений.
Дела на огороде так себе.Капусту всю поели,листья как решето.Обливаю то тем,то этим - ничего не помогает.Хотя вот лук репчатый удался весьма.Сорт Штутгартер,в форме репки,остро-сладкий.Собрал полную строительную тачку,разложил на просушку в полупустом дровнике.Чистого лука,когда листья высохнут,будет не меньше 3 вёдер и лук весь хороший.
Свёклу убрал,её не много,чуть больше ведра.Не стал мамонтов выращивать - дорастил до средней величины и убрал.А морковка ещё растёт,пару недель подожду.
Огурцы нормально.Сорт Малыш больше сажать не буду,кожура толстая - только для засолки.На картинке одно,а вырастают другие,округлые.И кажется самоопыляемый,а не пчёлоопыляемый как написано,уж больно огурцов дофига.Рядом стоит Нежинский,так там всё точно как написано и кожура не толстая и вкусные.
В теплице нормально,помидоры дали хороший урожай.Грядные от Гусева не так уж и плохи как я думал вначале,вырастают крупные и мясистые.Причём продолжают расти и цвести!Надо прищипнуть верхушку.А местные семена (no name) что мне дали вообще не впечатлили.То что мелочь - это ладно,зато много!Но наливаются плохо,возле черешка долго остаются жёлтыми (плоды сами красные).Ещё остались семена,но сажать наверно не стоит,лучше ещё у Гусева закажу в Помидоме.
Перцы плодоносят отлично!До 5 плодов на кустике и наливаются ещё!Крупные до жути!Это те же семена что я сажал в прошлом сезоне и урожая не увидел.То ли вылежались,то ли лето просто жаркое (что конечно вернее)...Ещё там 5 кустиков покупного жёлтоплодного - тот тоже великолепен.До 30 сантиметров плоды,при этом не тонкие.И много очень,до десятка на кусту.Нижние уже сорвал на этапе технической спелости.
Ещё там пара кукурузин стоит (остальные с огурцами растут).Пошли в рост наконец-то,практически месяц стояли без движения,приживались.Уже в потолок упёрлись.Если будет бабье лето,то початки успеют созреть,метёлки там уже торчат.А дыни я выдрал.Не растут нифига.Не успели бы они,даже если бы оставил.
Теперь у меня в планах развести клубнику.Сохранился тут один кустик,в этом году на нём 3 ягодки созрели.Я их съел и очень мне это понравилось!Я ведь с юности клубники не ел,как-то и забыл что это такое.Думаю надо посадить ещё.С этого кустика усов рассажу с пяток,и ещё у соседей по деревне попрошу.
А,ещё смородину убираю!Чёрную уже собрал и сварил,получилось около 5 кило ягод.Закрутил 15 банок по 0,5 варенья.Варил в мультиварке в три захода.Теперь надо красную убирать,её тоже прилично будет несмотря на то что пару кустиков мне гусеницы всё-таки сожрали.Крыжовник они тоже подъели немного,но я его и не люблю,мне всё равно.
Яблок у меня в этом году толком не будет,почти все червивые.Как так упустил из виду...Теперь уже поздняк метаться.Ну компотика сварю из полосатика и зимних яблок уберу немного (их гусеницы едят неохотно).Сливы тоже так себе,мелочь,но я на них всерьёз и не рассчитывал,стоят просто для разнообразия.
Вот такие дела на сей час в огороде и около...
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2018 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такие дела сейчас в теплице.Как писал выше,перцы плодоносят без ума!Томатов тоже порядком.Потихоньку избавляюсь,раздаю/продаю по соседям...

Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2018 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал срезать ботву на картофеле.Отцвела почти вся.На фото 2 гряды красного высокопродуктивного.Вешками отметил кусты с наибольшим числом ветвей (7-9) в надежде что они окажутся и самыми щедрыми по количеству клубней.Отложу их на семена.Сегодня расчистил ещё 2 гряды - это та картоха что я купил в магазине,пересортица какая-то.Ну тоже отметил десяток наиболее выразительных кустов...На других двух фотках общий вид огорода,как выглядит сейчас.

А тут видно что я высадил клубнику.Получилось два рядка по 71 кустику!Но не все же приживутся наверное.Посадил по луку и корнеплодам.Полегла она после пикировки,но говорят потом очухается.Нужно было хоть по одной листовой пластине посрезать,но я поленился - это же надо сделать аж 142 раза,блин!!!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Огород Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: