Список форумов Хуторок

Хуторок

Форум для общения и обмена знаний между людьми желающими переехать на свой маленький хуторок, или уже живущих там и желающих помочь другим осуществить это.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

СВОЙ ДОМ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Дом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Miss



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Welder
А Вы не читаете Форумхаус? Кстати , если бы писали там, то много дельных советов получили. Здесь как то глухо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Miss.Да,я участник ещё многих форумов строительно-хозяйственной тематики,в том числе ФорумХаус,МастерГрад(МастерСити),ИЗБА(Курышев) и других.Но свою Тему я веду только на этом Форуме.
Поясню почему.Данный форум я открыл для себя в период,когда проникся идеями дауншифтеров и твёрдо решил переселяться из города в деревню.Кроме данного форума подобные описания переезда,покупки и обустройства дома и хозяйства В ОДНОМ ОБЪЁМЕ ПОВЕСТВОВАНИЯ встречались не часто.А уж идеи дауншифтинга было вообще поискать!Самый яркий пример - Виктор Сергиенко (Кошастый),гуру сельского дауншифтинга.
Вот основная причина почему я остаюсь здесь.
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую вас!На доме у меня движухи пока нет,пытаюсь обживать последний вариант планировки.Будет ещё небольшая корректировка,но в целом она годна.Перегородки двигать вроде уже не надо!Отделкой займусь только когда появится уверенность в оптимальности планировки.Пока что она окончательно не сформировалась.
Устроился тут на работу в местное ЖКХ.В близлежащем посёлке.Слесарь-сантехник.Вернее пока на испытательном сроке,ещё не оформили.Работа для меня простая,у меня есть навыки в данной сфере.Были мысли,что работа отнимет всё время от хозяйства,но это не так.Освобождаюсь рано и остаётся достаточно времени на свои дела.Так что думаю буду его расширять.Кроликов ещё хочу завести,вроде они просты в содержании.
Весна у нас тоже не задалась.Погода неустойчивая - то пригреет,всё уже растаяло и чуть ли не пахать собирался,как налетела метель и всё засыпало снова!Неделю снег полежал и растаял.Ну теперь точно весна!Ан нет,снова посыпало с неба...По ночам заморозки,а днём снова оттепель.
Соответственно и настроение: то радуешься солнышку,то чертыхаешься,ковыляя по раскисшей дороге и кутаясь от пронизывающих порывов,хлестающих по лицу иглами холодного дождя со снегом.На работу езжу на электровелосипеде,так такой приезжаю грязный и уставший,что будто пешком шёл а велик тащил волоком!Грязища.
Ну да немного совсем осталось.На носу май месяц!Там то уж точно весна наступит!Вот тогда начнётся активная деятельность и в доме и по хозяйству.Как всегда планов громадьё,приходится себя сдерживать в фантазиях,ограничиваясь только насущно необходимым.Что бы успеть их выполнить за сезон и получить наконец удовлетворение!!!Чего и всем вам желаю.
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2017 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nik81 писал(а):
женщину главное заинтересовать. одним из ключевых моментов у меня, например, было прекращение всех работ в 18.00 и переход к культурно-развлекательным программам. для меня да - тяжеловато все бросать пока солнце еще не село. но зато жена с большей охотой стала в деревню ездить.


Хочу обратить внимание читающих на график работы по хозяйству.Тут Николай сделал умный ход.Подобный график довольно удобен.
Конечно возможны корректировки по погоде,но в общем я склоняюсь трудиться так:
работы на дворе продолжать до 18 часов,
с 18 до 21 заниматься домашними делами,
после 21 часа никаких дел,только отдых.

Этот пост подошёл бы для Темы "Делай не как я делаю,а как говорю!",но пока она не открыта пускай побудет здесь.
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что,на доме движения по-прежнему не густо,но кое что делаю.Начал монтаж электропроводки.Она будет вся над перекрытием,а к электроустановочным изделиям сквозь потолок будут спускаться концы.Разместил распаечные коробки на чердаке,пока 5 штук.Будет их штук семь-восемь.Коробки стальные,по сгораемым поверхностям.Гофра тоже стальная в негорючей п/э оболочке.Кабель ВВГнг.Ещё повесил там пару светильников в уличном исполнении,техническое освещение - мансарда у меня не жилая.Теперь надо раскидать кабель в гофре и расподключить коробки.Соединители Ваго многоразовые (с рычажками).Ну и останется положить доски пола что бы закрыть всё это безобразие - гофра будет разбросана поверх стекловаты и закрыта досками.Распредкоробки на стенках (на уровне колена) со стороны глухих треугольников мансарды (что б был доступ).
В доме проводка будет открытая,прямо в гофре на клипсах.Решил не заморачиваться со скрытой.Просто раньше размышлял - ну как это я,мастер-отделочник и буду лепить открытую?!Но плюнул!Деревня же,тут всё по-простому.
Ещё печку старую сломать надо.Отделке мешает и глаза мозолит.С неё надо снять железо на новую плиту,которую я сделаю и пристрою к своей Теплушке.План уже примерно придумал.
Да лестницу надо сделать.Окончательного решения так и нет,буду крутить так и сяк,как воткнуть.Дилемма тут с нею.
Ну и ещё важное дело - водопровод.Очень хочется уйти в зиму с водой в доме,но чё-то не просто с этим.Из скважины надо качать в ёмкость на отстой,а где её установить???На чердаке замёрзнет (может и нет если над печкой поставить).В подвале копать надо (это ладно),но там влага не желательна,вентиляция плохая!Но зато тепло,всегда "плюс".Тоже блин дилемма...
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую вас.На этих выходных приезжал брательник и помог мне начать колотить сарай-дровник.Габариты его 3 на 9 метров.В нём будет три секции - дровник,сарай и курятник.Дровник почти сделан,есть пол,каркас стен и стропилка.На крышу досок немного не хватило,надо ещё куб необрезной доски докупить.
В дровнике поместится 16 кубов дровишек.Надеюсь,двухгодовой запас.Полы сделал независимые,на кирпичных столбиках,потому что это около пяти тонн веса.А в сарайке и курятнике полы будут висеть на нижней обвязке,там нагрузки маленькие.
Сарай предполагается для размещения садово-огородного инвентаря: лопаты там,грабли и т.п..Тачка садовая.Сухие удобрения.Известь.Ну ещё может удочки и кое-какое походное барахло.
А в новом курятнике кто будет пока не ясно.Вероятно в зиму и пустой уйдёт.Не решил ещё,оставлять ли кур - и молодых и старых.Посмотрим короче.
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вот сарай-дровник в процессе.Сейчас стенки обшиваем.Останется только наплавляемую кровлю устроить - горелку с баллоном я на работе возьму поюзать.Ну и вставить окна-двери.Будет пока 2 отделения,дровник и большой сарай.Когда понадобится,просто воткну перегородку для курей.На днях завезу дровишки!
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую вас.На доме почти ничего не делаю.Одни только планы в голове!Да блин цыплята мешают!Ковыряю только сарай потихоньку.







Крышу стеклоизолом так и не покрыл.Дровник только прикрыл какими-то листами,что бы хоть дрова не мокли.Одну машину уже туда сложил.
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня завёз вторую машину.Надо будет померить каждую партию после укладки - для статистики.Сколько мне требуется складометров на один сезон и сколько насыпных.Фермер говорит что в машине 5 насыпных кубов.Цена 7500/чисто берёза (смешанные были бы чуть дешевле).
Сегодня зарядил дождь,так что дрова я сразу накрыл.Они конечно и так мокрые,но... Smile Кстати дрова следует начинать укладывать в начале лета,а не как я - глубокой осенью,когда сырость неимоверная и дрова просто плесневеют! Confused [в Тему "Делай не как я делаю,а как говорю"]




_________________
Переехал 2015.


Последний раз редактировалось: Welder (Сб Янв 13, 2018 9:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую.Наконец-то возобновил обустройство дома!Изолировал комнату от кухни,поставил временную дверь.Красота!Два окна,просторно.Дальше буду обустраивать ванный уголок.Ну и плиту к печке нужно наконец сварганить.Начну наверно потихоньку варить каркас из 40-го уголка.
Ах,да!Сарай мы с друганом на той неделе покрыли стеклоизолом.Кривовато легло,опыта небыло.Но пойдёт.

_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую вас! Внёс очередные "последние" изменения в планировку дома.Изменения связаны прежде всего с необходимостью увеличить отапливаемую площадь.Печь которую я сложил,Теплушка,имеет номинальную тепловую мощность около 4 кВт/сутки (96кВт если сравнивать с буржуйками) и после протопки в доме становится реально жарковато.27 градусов - это много.В общем суточные перепады температуры в доме велики,до 10-12 градусов (должно быть 3-5).При увеличении площади до 35 квадратов должно всё придти в норму.Правда в морозы придётся подтапливать второй раз в сутки,но это правильнее чем получается сейчас.


_________________
Переехал 2015.


Последний раз редактировалось: Welder (Пт Апр 30, 2021 11:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой









_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2021 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех приветствую! Давно меня не было видно,но дела у меня не плохо! Всё в порядке,просто заела рутина. Я хожу на работу (местный слесарь-сантехник) и на все дела сразу меня не хватает. Поэтому всё продвигается не быстро и впечатлить мне вас совсем нечем. Но я ежедневно захожу на Форум и слежу за активностью (её нет)...
Внёс очередные изменения в планировку своего жилища! Я впервые живу в Доме и всё для меня ново,так что походу дела возникают разные изменения в изначальные планы. Потихоньку возвращаюсь к идее,что Дом - это почти как квартира,но с участком и вспомогательными надворными постройками. Пытаться затащить всё под одну крышу посчитал плохой идеей. В моём случае это означает постоянный бардак в доме! Нужно слегка ограничить доступ во вспомогательные помещения. Но это мой частный случай и связано это с личными склонностями (характером) и образом жизни (одинокий мужчина/полный рабочий день). Так что в Доме допускаются только бытовые дела и отдых!


_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2021 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах,да! Выделение в отдельное помещение унитаза связано с теми же причинами,о которых упоминал выше. Если его не мыть ежедневно,то есть небольшой запашок. Неприятно. Химию применять не хочу,так как свой септик - для него это не хорошо. Так что унитаз едет к окошку. Знаю,что не по-фэншую граничить туалет со спальней,но я живу один и хожу туда только сам. Получается,что когда пользуются туалетом,то в спальне нет никого. И наоборот. А если посещает женщина,то это неприятных моментов не вызовет,тут я терпимый. Женщин я люблю и многое им прощаю...
На рисунке можно заметить,что веранда исчезла. Думаю снести её в ближайшие годы. По тем же причинам - там возникает барахоловка. Разумеется не только из-за этого,есть и объективные причины! Надо в скором времени крышу перекрывать и цокольную часть фундамента теплоизолировать,а так же сделать отмостку. Вот заодно и веранду аннулирую. А с северной стороны (верх рисунка) думаю чего-то пристроить. Возможно как раз веранду-беседку. Там пока непонятно...
Ещё хочу напомнить,что масштаб моего рисунка примерный,на глазок. Общая площадь моего дома составляет 51 кв.м
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или так оставлю...Дилемма!
А вот и размеры.


_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Дом Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS