Список форумов Хуторок

Хуторок

Форум для общения и обмена знаний между людьми желающими переехать на свой маленький хуторок, или уже живущих там и желающих помочь другим осуществить это.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

охотничье снаряжение.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Охота рыбалка а также сбор ягод и грибов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lis



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 436
Откуда: Россия Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 10:55 pm    Заголовок сообщения: охотничье снаряжение. Ответить с цитатой

Для охоты лучше всего подходит простое двухствольное гладкоствольное ружьё. стреляет дробью ( много маленньких или больших свинцовых шариков) дабы накрыть большую площадь при встрече заряда с целью, иногда это единственный верный способ попасть в цель ( летящая утка к примеру ) дробь бывает разных диаметров - номеров, каждый предназначен для своей дичи и для своих дистанций стрельбы. так же можно стрелять пулей это цельный кусок свинца разной формы, пулей стреляют крупных животных, обладает огромным убойным и останавливающим действием. калибр более предпочтителен 12 для новичков, хотя обладает и большей отдачей, но зато в патрон помещаеться больше дроби и как следствие при тойже дистанции облако дроби больше, проще попасть в цель. 16 калибр сейчас отмирает. есть ещё 20-тый самый маленикий из разумных охотничих в нём минимум пороха и дроби, это даёт экономию дроби и пороха, отдача выстрела слабее оружие легче, но и попасть в цель сложнее, дробинок того же номера что и в 12 калибре на том же расстоянии прилетает меньше.



ещё есть одностволки они легче немнго дешевле у них лучше бой но вас будет только 1 выстрел без перезарядки. впрочем начинал я именно с одностволкой и меня это не сильно расстраивало. лучший бой ружья и осознание того что у тебя только 1 выстрел давали неплохой результат .

всякие там полуавтоматы многозарядные по моему личному мнению ненужны так как требовательны к патроном, и не стреляют патронами с латунной гильзой. ну и как показывает практика если вы не попали певым максимум вторым выстрелом остальные патроны летят просто в небо, в азарте и попытке достать дичь просто сжигаеться масса патронов, были знакомые продавшие по этой причине свои полуавтоматы


Последний раз редактировалось: Lis (Пт Апр 08, 2011 12:16 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lis



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 436
Откуда: Россия Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патроны. можно покупать в магазине уже готовые. можно заряжать самому. если использовать латунные гильзы которые перезаряжаються много раз то экономия явно есть, кроме того как показывает практика патроны заряженные самостоятельно более качественные. покупаем гильзы капсуля порох пыжи 2-х типов тонкие картонные, и толстые из войлока. ( впрочем тонкие можно заменить самодельными вырубленными спец приспособлением из картона а толстые заменить просто газетой) дробь ( тоже можно делать самому, но сделать по настоящему качественно крайне трудно) даже если покупаете нужно чательно быбирать чтобы была круглой и одинакового размера( конечно не все дробинки Смеется но в общем и целом ) а то в последнее время фабричная от некоторых производителей качеством не блещет. как снаряжать патроны есть видеоролики на яндэкс видео. ещё нужны весы мне больше нравяться типа школьных или аптекарских ( отмерять порох и дробь ) выколотка это чтото вроде толстого карандаша, со сменной вкручивающийся иголкой ей выбивают использованный капсуль. а при выкрученной иголке запресовывают пыжи. и нприспособления для запресовывания новых капсулей. такие наборы продаються стоят разумных денег. есть также гильзы из полиэтилена или бумажные. бывают уже с запресованными капсулями. но срок службы у низ 2-3 выстрела. так что я если не покупать новые предпочитаю латунь. есть также стаканчики для дроби- контейнеры - увеливают расстояние на котором дробь начинает расходиться облаком, в принципе в ссср мы с батей сами заряжали патроны и особой необходимости в контейнерах я не заметил. хотя есть интересный момент. если контэйнер зарядить наоборот, донцем не к пороху а к концу гильзы- дробь будет расходиться гораздо позже- получаеться очень дальнобойный патрон, однако на близкой обычной дистанции дробь из контэйнера не вылетает вообще- летит одним куском как пуля, так что способ этот специфический Улыбка порох бывает дымный и несколько разновидностей бездымного. дымный порох менее требователен к точности снаряжения, если чуток пересыпать ничего страшного не будет)) патроны снаряжонные им гораздо дольше храняться, чем бездымные. однако при выстреле образовываеться приличное облако белого дыма, что мешает видеть цель. бездымный самый простой сокол, но отмерять нужно точнее, насыпав по невнимательности две мерки запросто может привести к разрыву ствола ( хоть ружья и испытывают на заводе усиленным зарядом) так что нужно быть внимательнее. патроны храняться не так долго. зато дыма при выстреле практически нет. есть ещё другие типы бездымных типа сунар итп.. но они ещё более требовательны к точности заряда и лично я их не использовал вообще ( дымный и бездымный "Сокол" можно отмерять не весами а меркой специальной) дымный порох оставляет больше нагара в стволе, чистить дольше.
Гильзы бывают так же под 2 типа капсулей это центробой ( основное предназначение это дымный порох) и жевело для бездымного. лично я когда очень давно заряжал использовал сокол под капсули центробой и проблем небыло, но таки к рекомендациям производителя лучше прислушиваться. отличить очень просто гильзы под жевело имеют просто отверстие в донце, а под центробой три маленьких дырочки с небольшой наковаленкой.

картинку взял отсюда, весьма интересный сайт http://vystrel.com.ua/2010/10/samostoyatelnoe-snaryazhenie-patronov-v-latunnuyu-gilzu/ лично я с батей пыж который ложиться на дробь (автор использует "синтетический") заменяли простой заливкой парафином - закапываеш парафин с горящей свечи, а потом сверху картонный тонкий пыж и на нём уже писали номер дроби.

этот же сайт описывает снаряжение патронов в пластиковых гильзах (лично я думаю что уж если и заряжать самому то латунь лучше, гораздо дольше служит. человек тут использовал стрелянные гилтьзы, есть в продаже и новые пластиковые уже с капсулем по 7р за штуку в нижнем на 9 апреля 2011г, патрон же покупной 16-20р ) http://vystrel.com.ua/2010/08/samostoyatelnoe-snaryazhenie-patronov-drobyu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lis



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 436
Откуда: Россия Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


ну а это уже после 5-ти лет владения гладкостволом, стреляет дальше, точнее. можно и на глухаря и на кабана, только патроны разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
егор



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 36
Откуда: смоленск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я так и не смог "подружиться" с "классикой" и горизонталки были и вертикалки....
сказывается долгая дружба с АК Смеется в итоге заимел себе гладкий Вепрь 12, вес для меня не критичен, зато птички начали падать уверенно с первого выстрела. сейчас жду розовую к концу лета, думаю брать Вепрь 7,62Х39 на базе АКМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lis



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 436
Откуда: Россия Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мосинку ещё посмотри,с новым стволом. акм раритетная штука в нижнем где-то по 16 тыш есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по АКМ - через знакомых вышел на руководство завода, в конце июня начнут ВПО136 делать серийно - без сварки, ось автоспуска заменена на трубчатаю и расклепана - тоесть минимум изуродований))) меня с товарищем записали чуть ли не вторым и третьим в очередь на отборные стволы)))) естественно без переплаты за отбор))
а мосинка - это весчЬ, ее обязательно возьму. ну и мелкан-биатлонку само собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
егор



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 36
Откуда: смоленск

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



У меня угодья охотничьи довольно бедные ,только боровая
и луговая дичь ,но зато далеко от дома уходить не надо
тетерева прям за огородом токуют.
Собаки нет, поэтому приходится дичь самому вытаптывать из травищи.
По другому никак - тяжелое занятие . Покупные патроны мне мало
подходят ,шибко кучные и навеска малая ,поэтому делаю свои
самопальные ,а их тока мой класический иж, наверно только и сможет переварить




мерки под порох и дробь

СТРЕЛЯНЫХ ГИЛЬЗ НА СТЕНДЕ ЗАВАЛИСЬ МОХНО ЗА БЕСПЛАТНО ГРУЗОВИК ВЫВОЗИТЬ ЕЩЕ СПОСИБО СКАЖУТ

ВООБЩЕ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО ИМЕТЬ ЗАПАС И НЕ ЗАВИСИТЬ ОТ МАГАЗИНА ,А В РАССЫПУХЕ ХРАНИТЬ УДОБНЕЕ ВСЕГО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже года 4 патроны сам катаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заимел огражданенный АКМ, без пристрелки с 70 метров попал в бутылку, с рук серии по 5 уладываются в формат А5 со 100 метров, надо еще со станка попробовать. цевье, приклад и прочий тюнинг ужо едет))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лис выше писал про Мосинку, так я у товарища буду брать спортивную винтовку на базе мосинки, настрел небольшой, но она удобнее, ствол толстенный кованный, ложа ортопедическая, с 450 метров в ворону попадает, мне больше и не нужно в принципе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lis



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 436
Откуда: Россия Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

450 метров в ворону попадает Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lis



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 436
Откуда: Россия Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заимел себе еще Би7-2 ко))) рад до усеру))) 2003 года в идеальном состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
егор



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 36
Откуда: смоленск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лис,а это что ,все твое ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Охота рыбалка а также сбор ягод и грибов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS