Список форумов Хуторок

Хуторок

Форум для общения и обмена знаний между людьми желающими переехать на свой маленький хуторок, или уже живущих там и желающих помочь другим осуществить это.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дом Nik81
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Дом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 1:29 pm    Заголовок сообщения: Дом Nik81 Ответить с цитатой

Итак, после продолжительных поисков был приобретен дом в деревне.
Расположение считаю удачным - вдали от оживленных трасс и больших поселений (до райцентра около 15 км до Саранска - 80), хороший район - высокий берег Алатыря, в 2 км нац. парк Смольный. Виды шикарнейшие))). за дом отдал 150 тыров, цена вполне приемлемая, учитывая что развалюхи по 200 начали продавать. дом крепкий, пятистенок 5Х10 м. с верандой летней и крытым двором. Баню правда на слом(( Асфальт до дома, вода, газ и електричество в дом проведены, дом на кирпичном фундаменте.
Что уже сделал- поменял окна на пластик (практичнее всетаки дерева), ободрал стены в передней комнате от наслоений старых обоев, начал разводить кабель-канал под новую проводку.
Ближайшие планы - обрешетить стены под дальнейшую отделку имитацией бруса, провести новую электропроводку, поставить забор из сетки перед домом, водопровод сделать нормальный из металлопласта. На дальние планы - рытье септика и устройство канализации, обшивка и утепление дома снаружи, новая крыша с учетом нового же пристроя и тд и тп.
купил на прошлой неделе триммер - так даже из коробки не достал))) пока окна поставили с товарищем, потом егойной маме свинарник сколотили, время и пролетело....
вобщем буду тут отписываться об облагораживании дома и участка, с фотографиями))
Очень надеюсь, что мой опыт будет кому-то полезен.
Жду вопросов и предложений!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот так все начиналось...






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печи - голландка и Русская, ломать не буду, но хочется до осени поставить газовый котел и провести по дому отопление, чтобы в зиму дом стоял теплый. бойлерную, а так же санузел планирую поставить в летней веранде, если получится в этот год - обложить ее пеноблоком, если нет - просто хорошо утеплить изнутри и убрать окна. в ней же планирую сделать санузел - унитаз и душевую кабинку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огородные дела в этом году свели к минимуму, с домом очень много возни - жена посадила лук, тыкву, и зелень - кинза-петрушка-укроп.
Крытый двор буду сносить - он и так разваливается, а на его месте поставлю летнюю неотапливаемую веранду из бруса, по типу той, что Лис сделал у себя, только хочу сделать во всю ширину дома, с большими окнами с видом на сад))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а сараи и хоз постройки пренести немного от дома, поставить на боковой границе участка.
Соседи кстати замечательные, в этом считаю крупно повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот такие виды открываются с края деревни. море - это пойма Алатыря в разлив весенний)) охота кстати там замечательная - гуси не переставая тянут и утки всякой полно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lis



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 436
Откуда: Россия Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто отлично! поздравляю! отличное место и цена! яб начал с проводки и крыши ( крышу нужно в сильный ливень посмотреть на предмет течей ) а двор штука очень нужная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поздравления! Я так понимаю - по сельским масштабам соседи))) Крыша металлическая, достаточно свежая, не течет, поэтому на следующий год отложу этот вопрос. А проводка - первоочередное, старая трухлявая. в четверг кстати не забыть бы новый счетчик закупить с коробом.
Двор - как сараи и хоз постройки вещь ОЧЕНЬ НУЖНАЯ. Но старый уже никуда не годится, поэтому буду новый мастрячить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lis



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 436
Откуда: Россия Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужен кабель ВВГНГ, на свет 1,5 на розетки 2,5 кв счётчик я взял простейший меркурий однотарифный с барабанчиками цифр, сложнее смысла нет, лампочки везде светодиодные использую. есть ещё устройство защиты от повышенного напряжения, ставиться прямо в щиток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужен кабель ВВГНГ, на свет 1,5 на розетки 2,5 кв

- именно такой и взял. и щетчик такой собирался брать. а что за устройство от повышенной напруги?? можно подробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, еще такой момент. изначально проводку хотел упрятать в негорючую гофротрубку, но вовремя отговорили - забудешь какой нибудь кабель прокинуть - и заново все тянуть придется. поэтому отказался от гофры в пользу кабель каналов - тоже кстати негорючих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lis



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 436
Откуда: Россия Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автоматическое устройство защиты АЗМ-40 Ресанта. отрубает нагрузку если напряжение больше или меньше определённых значений. тут ещё один момент, если будет обшиваться проводку придёться ещё раз переделать. кабель ввг можно без кабель канала и гофры пускать на монтажные скобы, а потом когда обшивку будет оторвать и пустить поверх обшивки в канале, только надо быдет с запасом по длине делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я под обшивку буду проводку делать. а с пониженным напряжением проблема получается - в деревне и так проседает сильно, вырубать постоянно будет(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
егор



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 36
Откуда: смоленск

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я проводку в металической гофре делал ,под обшивку в деревянном
доме так положено . Во первых чтобы мыши не проели ,а они винил и
полиэтилен очень любят ,во вторых от случайного гвоздя . Распаечные коробки с наружи на стене . Возни не так чтобы очень ,дом 10 х 9 день работы вдвоем - просто продевать провода в гофру в двоем удобнее .
6 потолочных светильников , 10 разеток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно, только коробки хочу тоже упрятать - смысла не вижу в их выводе на стену - провода на скрутку и пропаять - на века будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Дом Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS