Список форумов Хуторок

Хуторок

Форум для общения и обмена знаний между людьми желающими переехать на свой маленький хуторок, или уже живущих там и желающих помочь другим осуществить это.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хотца сала солёного...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Приготовление вкусностей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 22
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 1:17 pm    Заголовок сообщения: Хотца сала солёного... Ответить с цитатой

Подскажите кто пробывал,как посолить шпик так чтоб нормально было,вкусно?! Я сам солю конечно,засыпаю просто солью,перец горошком,чеснок,хочется чего то такого эдакого.У меня всё время пересолёное получается,но есть можно.Я слышал что больше чем нужно сало не впитает соли,но тем не менее... Может есть какой то рецепт типа чтоб скусно и полезно ))? А ещё кто то может знает как сделать жёсткую кожу на сале,более мягкой в процессе засолки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пешехон



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну кожа чтоб мягче была там вообще-то селитра в рецепте идет.Хотя,наверно,лучше выбрать просто по хорошему.Без того чтоб с селитрой делать.Лучше на шпик брать сало с брюшины.Оно там тоньше и мяса прожилки.Коптится легче хотя иной раз грубовато мясо бывает,кожа там нежнее.С боков прежде чем солить кусай прям сырое зубами и мягкость почуешь.Где лопатки там кожа грубее.Со спины там самое не понятное сало.Прежде чем делать лучше тоже зубом укусить.
Есть конечно способ.Только он трудный.Перец нужен не горошком,а молотый.Чеснок давишь.Соль.Все это как в кашицу замешал и сало,пласт или ленту,просто трешь этой кашицей,пока как-бы,почавкивать под рукой не станет.Тут с рукой проблема-соль кожу ест.А потом уж укладываешь в ящик.Сперва на двое суток в где как комнатная температура,потом на как в подполе температура.там и хранишь потом.Вообще.Сколько в любое сало соли внутрь уйдет это ты решаешь тем что в начале какое-то время оно у тебя чуть в тепле,потом где похолоднее.Вот от времени когда в тепле,когда потом в холоде продержал,соленость сала и зависит.Чеснок как давить.Не надо там на мясорубке или чем-то(сок уйдет).Дольку очистил,напополам разрезал,плоской стороной половинку на доску положил,сверху прикрыл плоской стороной ножа и по этой плоскости сверху кулаком стукни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пешехон



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пересоленое получается.Соль она ведь как действует?Не важно что солишь.Она в себя забирает воду,а воду в том что солишь замещает собой.Это мне умный человек сказал и сказал что это называется осмос(эт он мне объяснил когда я из кухни в подпол сало спускал).Вот потому и важно сначала подержать где потеплей,а потом где прохладно.и от умения вот этой выдержки соленость сала и зависит.Хотя.Мне конечно то что я и так делал умный человек объяснил по научному(у них на каждую простую вещь объяснение есть).Но мне кажется что когда зубами сырое сало пробуешь то сразу поймешь идет оно на засолку или шпик или нет.Тут самый лучший способ так проверить.

ну а можно делать сало "голимое".Просто берешь соль,воду,перец,гвоздички чуть,ну еще что нравится и варишь тузлук.Потом солишь в этом тузлуке(холодном) сало как рыбу.Держать пока просолка всегда в прохладе.Чеснока в тузлук класть нельзя.

Соленое сало.Посоленное тупо натертое солью без ничего сало.Крутишь на мясорубке с травками и чесноком.Мажешь на хлеб.Если крутишь еще и с луком то хранится не долго.Это хорошо когда сало грубое и жилистое.

Можно так же но по другому.Жилистое сало,сырое,крутишь на мясорубке с солью,чесноком и пряностями,хорошо рукой как тесто мнешь и на два дня в прохладу.Тоже вкусный паштетик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 22
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посолил.нормально получилось,но вот шкура жёсткая )).приходиться срезать и собаке отдаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пешехон



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со шкурой.Могу конечно подсказать.Но лучше не нужно.Селитра там в рецепте.Делают там.Даже на мясокомбинатах делают.И прям щас делают.Селитра еще мясу,если ветчина,не настоящий окорок,а мясокомбинатский,цвет дает.Хотя у меня есть подозрение что сейчас на мясокомбинатах не делают ветчины.Даже с селитрой.Ел я.Чтой то там мяса,а уж тем более ветчины вкуса как бы нету.А меня ,в Москве,дорогой угощали.

Вот к примеру.К чему нужна селитра в рецепте?А вот к чему.Вот посолите мясо.Цвет будет желтый.А добавте силитру?Цвет будет мясной и вкусный.

Я так понимаю.Щас на мясокомбинатах даже этого нет.Красители какие-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ван Чу Го



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ерунда все про "сало лишней соли не возьмет", берет сколько дают, не раз попадал на пересоленое сало.
Сам солю то с перцем, то с травками, то с чесноком, что есть на момент засолки, то и пользую. Соли кладу не много, просто обтираю или обваливаю, потом плотненько в посуду и в холодильник. Несколько дней и готово. С тмином еще вкусно получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пешехон



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я это и пытаюсь сказать.Соли лишней возьмет любой продукт что солишь.Просто из него уйдет вода и ее заменит соль.Тут все дело играть температурой при посолке.Ставить сперва в тепло в смысле дома,потом в подпол.

Даа.Легче раз показывать чем рассказывать.

Кстати.В тепле и в малой соли передержишь - может и пожелтеть,прогоркнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ван Чу Го



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пешехон писал(а):
Кстати.В тепле и в малой соли передержишь - может и пожелтеть,прогоркнуть.


Помню в детстве когда такое случалось, то сало не выбрасывали, а брали с собой на дачу/рыбалку и там на костре поджаривали, а жир, что с него капает на кусок хлеба принимали.. пишу, вспоминаю - аж слюна пошла, дочего вкусно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маруся



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я люблю еще на закуску делать перчик.Вот вам рецепт как солить перец.

Рецепты соления перца

Промытый перец плотно уложить в банку для соления. Порезанные пряности укладываются на дно, а затем еще сверху перца. После этого подготовить заливку, добавить ее в банку.
Емкость должна постоять 10-15 дней в комнате, затем в холодном месте. В процессе необходимо добавлять еще заливку.
Понадобится: 5 кг сладкого перца,20 г зелени петрушки или сельдерея, 25 г корня хрена, 50 г смородинового листа, 20 г корня петрушки и сельдерея, 2-3 г семян кориандра. На 4.5 л воды 350 г соли и 350 мл столового уксуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пешехон



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.Ван Чу Го.
Эт у каждого в детстве наверное бывало.
Но тут важно откуда сало берешь.С головы,и с за ушами,к примеру,запах самый вкусный,а кушать - не угрызешь.И не просаливается.
Кстати.
Прикол.
Так и называют такое сало как просак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пешехон



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,например,есть такое русское выражение = попал в просак.
Просак это промежуток между анусом и влагалищем.
И поговорка=попал в просак-=от туда и идет ,типа и девку обусловить не умеешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Приготовление вкусностей Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS