Список форумов Хуторок

Хуторок

Форум для общения и обмена знаний между людьми желающими переехать на свой маленький хуторок, или уже живущих там и желающих помочь другим осуществить это.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Канализация в деревне (сточные колодцы, септики и тп.)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Хозяйство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 1:53 pm    Заголовок сообщения: Канализация в деревне (сточные колодцы, септики и тп.) Ответить с цитатой

Вот я наконец-то решился... сортир- сортиром, а с ведром из под раковины бегать надоело. Поэтому поглядев в недалекое (надеюсь Смеется ) будущее, в котором маячил водонагреватель, пристрои и унитаз с душем реши вырыть колодец для сточных вод с перспективой доработки его в септик. Колодец получился в 4 кольца, до воды в наших местах около 20 метров, поэтому не морочился. но всетаки расположил ниже по склону чем дом и соседский колодец (до него около 60 метров). Песок оказался уже на глубине полуметра, глины было что-то около 10 сантиметров, копали мне его вместе с траншеей около 6 часов, причем копал только 1 человек, без переменки, 2-е других ток песок тягали. длина трубопровода - 12 метров, 2 тестовых ведра впитались даже не пискнув))). Теперь на очееди обустройство умывальника и водопровода.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lis



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 436
Откуда: Россия Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня не вариант, даже погреб проблема- грунтовые воды близко, яма сейчас которая когда-то задумывалась под сортирную- почти полная воды ( летом сухо http://lis.3nx.ru/viewtopic.php?t=12&start=0 /там де лопата торчит/ ) а так штука хорошая, а серые стоки что из раковины душа итп можно не фильтровать. я смотрю у тебя там чернозём, хорошо у меня песок один.. а фундамента нет? кладка что прямо на земле стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2018 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я себе тоже сделал канализацию.Полноценную - классический септик.С фундаментами.Под отстойником монолитная плита,а под фильтрационным колодцем кольцо (которое я заливал для питьевого колодца,проходческий нож).Стенки отстойника сложил из б/у кирпича полнотелого (от печей),а фильтрационный колодец - из щелевого,который покупал.Мог бы и его из б/у сложить,но было куплено заранее...
Отстойник 1х1 метр (понаружи),квадратный в плане,глубина 2 м.Уровень стоков будет на 1,6 - 1,7 м. Толщина стенки в полкирпича.Объём около кубометра.Сверху так же залил монолитную плиту,так как для кирпичного свода уже не хватало высоты (не рассчитал).Фильтрационный колодец в трёх метрах от отстойника сделал круглый в плане,глубиной 1,2м.Наверху у обоих конструкций устроил горловины,так же квадратную и круглую.Крышки накинул временные - пришли холода,а запустить устройство хотелось!
Грунт супесчаный.Уровень грунтовых вод 5 метров.
Отстойник сверху утеплил ЭППС 30мм,а поверх него уложил листы ЦСП,что бы можно было спокойно ходить.Горловину из щелевого кирпича клал уже поверх,что бы развязать тепловой мостик.Утепление шире отстойника на полметра во все стороны.Трубы так же одел в утеплитель из вспененного полиэтилена,что бы уменьшить теплопотери.
Фильтрационный колодец до ума довести не успел.Закидал разным тряпьём и накрыл плёнкой.Сверху придавил деревянным поддоном.Щелей для вентиляции канализации там полно.Другой конец системы - фан - я тоже не доделал.Но там мелочи: в потолке туалета я уже дыру прорезал,осталось только в крыше сделать.Доделаю когда-нибудь...
Сделал в одну каску.Только вначале немного брат помог яму копать.
_________________
Переехал 2015.


Последний раз редактировалось: Welder (Ср Дек 19, 2018 5:06 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2018 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой












_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Хозяйство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS