Список форумов Хуторок

Хуторок

Форум для общения и обмена знаний между людьми желающими переехать на свой маленький хуторок, или уже живущих там и желающих помочь другим осуществить это.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выращиваю себе еду.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nik81

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Движуха с рассадой в конце января уже начнется...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!У меня рассада пойдёт значительно позже,в марте.Как только начнёт солнышко припекать и снег таять.Не хотелось бы сильно досвечивать электричеством.Только разве что на уникальные или особо ценные культуры смогу потратиться.А помидоры-огурцы,ну их!
Особо ценными я называю,например,табак.Хочу добиться результата!Хотя и сделал уже про себя умозаключение,на основе прочитанного,что выращивать в Ленобласти табак - гиблая затея.Ну а про уникальные и говорить не буду - эта ба-альшой сикрет! Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nik81

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про изгнание фитовторы из теплицы подсказали недавно. Как только высадил рассаду в теплицу -по теплице нужно рссставить несколько баночек с раствором йода - несколько капель на небольшую баночку, по мере испарения - обновлять. у товарища так 3-й год фитовторы в теплице нет, так что способ проверенный.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.Буду пробовать всякое.У меня этой фитофторы ну просто завались.
Дима

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Welder писал(а):
Привет!У меня рассада пойдёт значительно позже,в марте.Как только начнёт солнышко припекать и снег таять.Не хотелось бы сильно досвечивать электричеством.i

Досвечивать удобней светодиодной лентой, они по 5 м продаются, свет какой нужен растениям,энергопотребление маленькое, цена уже не высока, крепить эту ленту с помощью степлера и стяжек к раме тоже элементарно, кроме того сейчас есть ленты с функцией разных цветов и миганий типа гирлянды.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну,вот уж покупать я точно не буду!Обойдусь тем что есть в наличии - люмки по 18Вт (8 штук есть).Когда-то лет десять назад покупал по незнанию в жилую комнату,а теперь не использую (только если в нежилых) и они лежат без дела.Штука дешевая и надёжная!
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех огородников!Сезон рассады в Северо-Западной части РСФСР уже в полном разгаре,а я не возобновил свою тему!Надо ли говорить,что рассада кое-какая у меня посажена давно и уже шумит листвой?Это перцы и томаты.Просто садил их между делом,на скоряк,поэтому вылетело что надо бы в Форум отписать...
А сегодня уж так солнышко пригрело,что прямо по приезду домой после работы я кинулся высевать очередную порцию растюшек.Посеял белокочанную капусту три упаковочки и пару упаковочек сладкого перца.Кроме этого посеял в отдельные стаканчики 4 упаковки семян тыквы.
Ещё у меня начинается эксперимент по выведению супер-элиты картофеля!Заказал у Дмитрия Гусева истинные ботанические семена - буду разводить свои сорта!Кроме этого у меня назрели клубеньки на ростках прошлогоднего картофеля; того картофеля который я покупал у местного фермера и он показал себя плохо.Сорт явно выродился,урожай никакой и одна мелочь.А таким образом можно его обновить,получив супер-элитные клубеньки.
Ну и кроме экспериментальной картошки у меня наготове обычные клубни того сорта,который себя показал лучше всех по урожайности (красный продолговатый клубень,желтая мякоть).Который же пришелся мне особенно по вкусу - его у меня мало и наверное посажу весь (розовые круглые клубни,белая мякоть).Пусть будет излишек картофана и разные сорта,может удастся по осени реализовать.
С табаком я решил повременить,не сеять в этом году.Посею только махорку (тоже сегодня).Но сеять буду через рассаду,потому что прошлый год - в грунт - она слабо себя показала.С табаком дело не простое,надо ещё потренироваться...
Дальше у меня на очереди огурцы,но их я решил частично сеять прямо в теплице.Один пакетик только посею дома на подоконнике.На майские буду как раз там заниматься.Уже разровнял грунт,частично вывез 5 тачек,что бы понизился уровень земли для удобных проходов,а то пригибаюсь там.Сперва пройдусь фрезами на МБ,замешаю туда прошлогодный навоз,потом сформирую высокие грядки,освободив проход посередине.Засыплю весь проход подстилкой из курятника - там сено с опилками вперемешку щедро сдобренное помётом.
Вот такие дела на сегодняшний день и планы на ближайшую неделю.Результаты сфоткаю и выложу тут.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мой предварительный результат в парнике под вечер.Сформировал грядки и пролил их,засыпал подстилкой из курятника проход:

По углам ещё хочу расположить большие булыжники.Будут отчасти спрямлять график температуры.И в проход булыжники поменьше.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посеянное 5 дней назад кое-что взошло.Капуста белокочанная - дружно.Огурцы в стаканчиках по 2 семечка - частично.Называется огурец "Ира"!(Гибрид F1).Покупал в магазе вместе с бывшей женой - не мог пройти мимо...Махорка взошла.Перцы магазинные (Бабушкина грядка,Богатырь) ещё не вылезли,но я заметил что они всегда отстают.И тыква ещё не вылезает.Семена картофеля кстати тоже пока не показались.А очень жду!Я этих же семян ещё в марте соседке пакетик дал - у неё взошли нормально.
Томаты пяти сортов выросли на 10-15 сантиметров.Все томаты из "Помидома".Перцы местные районированные маленькие пока ещё,только два листика раскрыли.Эти семена мне передала соседка - год назад из покупных перцев вытряхнула семена и посадила в теплице.Те выросли и дали урожай!Вот с этих перцев семена мне и достались.Плоды как я видел крупные,тупоносые,тёмно-зелёного цвета.
На этой неделе буду в теплице потихоньку высевать мелочёвку.Редиску со своих семян попробовать хочу.Ещё есть покупные семена.Зелень по краю посажу.Ну и ещё там чего-нибудь малорослое.Что б не было как в прошлом году - рядок перцев и всё!Парник у меня один,надо втиснуть побольше.Буду пробовать многоэтажные посадки - по краю мелочь и зелень,дальше перцы,потом томаты и в конце огурцы!
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По прошествии 10 дней всё посеянное взошло кроме семян перцев.Это:
тыква "Большой Макс" (очень хорошо себя показала и в прошлом году) 6шт.;
тыква "Парижская золотая" (вдвое дольше семена почему-то всходят) пока 2шт.;
огурец "Ира" 11шт.;
капуста белокочанная "Слава","Колобок","Зимовка" (много,дружно);
семена картофеля "Выставочный" (а сорт "Дикий" пока не взошел) пока 80шт.;
махорка "Деревенский табачок" (и ещё немного табака районированного) без счёта.
Ранее были посажены томаты из "Помидома".Взошли хорошо.Сорта - Король Гумберт,Альгамбра,Штамбовый Алпатьева,Аликанте и Белый Налив (всего 45шт.).Про перцы я рассказывал - это "местный" сорт,который соседка вырастила из каких-то покупных перцев (35шт.).
Тем временем в парнике я начал сеять мелочевку.Понемногу редиски,укропа и салата.Редис - половина из моих семян,которые у меня тут выросли.Было 2 куста огромных.Пока ничего не взошло,прошло пара дней.
Сегодня же я пахал огород.Был раскидан навоз по части участка,где планируются грядки.Профрезеровал и нарезал мотоблоком.На одной грядке,крайней,поставил дуги для укрытия некоторых растений.В этом году всё получше сделал - сказывается полученный опыт.Грядки по 18 метров, 5 или 6 штук.Завтра может сфоткаю,а то закончил в девятом часу...
Так долго возился не с грядками.Начал так же обрабатывать другую часть участка.Она будет резервной.Дело в том,что под картофель я планирую пустить среднюю часть огорода (огород разделю на 3 части для севооборота),а на нём у меня свалены ветки которые сжечь надо!И когда я ими займусь неизвестно.Жду безветренной погоды.Кстати в нашей местности ещё никто картошку не садит,потому что на 9-е обещают -2 градуса.Собираются садить после 15-го.Уж не знаю следовать ли всеобщему примеру...На всякий случай разработаю соточку с краю.Если не успею ветки сжечь,то смогу посадить там (если надумаю).

Последний раз редактировалось: Welder (Пт Сен 22, 2017 5:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так мой огород выглядит на сегодняшний день.Продолжать фрезеровку правой части позже буду,сейчас велосипедами надо заняться.На моём поменять тормозные колодки и переставить покрышки,а то до сих пор на зимней резине езжу!Да ещё староста дала свой велик в починку...
Да,в парнике я теплоаккумуляторы расположил.Очень отлично будут работать.Там 140 кирпичей поместилось,а это полтонны!И ещё 2 больших булыжника по 60+ кэгэ.

П.С. Кстати редиска в парнике проклюнулась.И мои семена тоже!А укроп и салат ещё нет.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера посадил картоху.Много получилось!Приготовил около 4 вёдер посевного материала,но растянул посадки аж на 22 гряды!Садил реденько.На пробу.Схема 70х40см мне кажется очень тесной.У меня вышло примерно 90х60см.Садил в одно жало.Ушастым окучником под мотоблок.

Красиво закрыть картоху не удалось - либо картоху не закрывает,либо гребни очень высокие получаются.Пришлось вручную обратной стороной грабель гребни ровнять.Так что такая схема для моего МБ не подходит.А борону я так и не сделал...
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В парник заселил несколько томатов.Соседи привезли из города переростков,а куды столько - тут их бабушки уже успели насажать!Позвали меня себе забрать.У меня своих 45 штук,но я не отказался из-за того что сорта мне не известные и стало интересно какие плоды дадут эти томаты.Сорта такие: Де Барао,Железная Леди,Золотая Рыбка,Боец,Земляк,Иваныч,Буржуй,Бычье Сердце,Золотое Сердце,Дикая Роза,один томат нонейм и что бы вы думали? Сорт Иришка! Сорт "Ира" у меня уже был среди огурцов,так теперь есть и томат!Бывшую супругу позабавлю.

В прошлом то годе я только один сорт томата сажал,Будёновка.Мне не понравился.Да,плодовитый и крупный помидор,но само растение просто огромное!Может достигать 2 метров в высоту.Мои же нынешние томаты пока остаются на подоконнике в ящике.Половину нужно высадить в ОГ под дуги,а там сушь неимоверная!Проливать лениво,жду дождя.В парник уже мог бы,но не охота ради половины рассадный ящик потрошить и беспокоить другие побеги.В этом же ящике сидят ещё перцы и они к высадке не готовы,маловаты вроде ещё.В общем как у любого Мастера у меня всегда найдётся сотня оправданий,лишь бы не делать дело! Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Огород Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Перейти: