Список форумов Хуторок

Хуторок

Форум для общения и обмена знаний между людьми желающими переехать на свой маленький хуторок, или уже живущих там и желающих помочь другим осуществить это.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Куры - первый опыт
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Хозяйство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 8:38 pm    Заголовок сообщения: Куры - первый опыт Ответить с цитатой

Приветствую всех.У меня появился первый опыт по содержанию птицы - куриц.Могу поделиться с интересующимися,хотя возможно в сети и так инфы полно!Но пусть и у нас на Форуме тоже будет.
Содержу курей с 29 сентября сего года.У меня 5 куриц и петух.Порода Ломан Браун у несушек,а петух белый местной породы.Приобрёл их у соседки,которая держит кур в течении лета за 3300р. (куры по 500р,а петуха за 800).
Первую неделю куры несли по одному яйцу в день (ну на 5-й день было два яйца),что меня совершенно не устраивало.Кормил 2 раза в день остатками кормов,что передала бывшая владелица + разная трава.Корм закончился - стал запаривать им каши.На 9-й день наконец дали три яйца.Стал кормить 3 раза вдень,добавлять в каши отварную рыбу и овощи + всё та же травка (салат,одуванчик,клевер,мокрица...).Заказал комбикорм,пшеницу и экструдированную кукурузу - привычные для них кормА.
На 11-й день получил 4 яйца!Вот это уже дело.Потом снова 2-3 в день,что и стало их основным средним показателем.До сего дня по 4 яйца снесли всего три раза,а 5 небыло ни разу.
Однако были и сбои.7-го и 11-го октября небыло ни одного яйца,что связываю с погодой,было холодно и ветрено (холодный северо-восточный ветер).Может они на зимний период перестраивались?Хотя никакой линьки у них не заметил.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lis



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 436
Откуда: Россия Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересно, тоже думаю заводить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак,про содержание кур.По инфе из инета норма площади чуть-ли не 5 кур на кв.метр.Это не значит,что если у вас всего 5 куриц,то им нужно строить курятник в 1кв.м площади!Меньше 5кв.м считаю делать не следует: с насеста они слетают - чтоб в стену не въехали!Кроме того в плохую погоду они сами предпочитают в курятнике тусоваться и тогда им тоже надо где-то пошоркаться.
Что касается насеста.Следует делать два всхода на насест.Поясню на примере: петух на насест взлетает и садится посередине,зазывая оттуда куриц.Те поднимаются по всходу и размещаются рядом.Если ширина курятника меньше двух метров,то все куры не помещаются если размещаются по одну сторону от петуха!Сидят на трапе-всходе и на него же гадят.Потом всё это растаптывают и растаскивают.В общем надо делать два всхода по бокам.
Насест располагать подальше от окошка и максимально под потолок - только что бы петух влезал свободно,он самый крупный.Там,под потолком,теплее.Под насестом ничего не располагать - куры ночью продолжают кушать (из зоба) и соответственно гадить.Насест делают из круглой палки или толстой ветки толщиной примерно с запястье.Лапы у них довольно большие и они должны ими насест обхватывать где-то наполовину.
Про гнёзда для несушек.Количество гнезд - 1 гнездо на 5 куриц.Опять же если у вас их всего пять,это не значит что надо поставить лишь одно!Сделайте два.Но если несушек 20,то хватит четырёх гнёзд.Курицы выбирают для кладки гнездо более удалённое и скрытое,так что следует им обеспечить спокойный уголок.Но и без гнезда снесутся - куды им деваться!
Форма гнезда может быть любая - от закрытого "скворешника" до просто ямки в подстилке.Смотрите как вам удобнее.Я поставил в одном углу на пол пластиковый ящик из-под фруктов,а в другом сколотил полочку и просто сено накидал.Несутся и туда и туда.Главное не под насестом!В загаженое гнездо они и сами идут неохотно и яйцо в дерьме будет.
Упомянул про подстилку.Она нужна для того,что бы поменьше убираться в курятнике!Сено,солома,опилки - что есть у вас.Я обычно утром захожу и смотрю где нагажено и там просто посыпаю сухими опилками,что бы не топтались по дерьму.Раньше раз в неделю выгребал.А сейчас насыпал на пол слой опилок 10см и ничего не выгребаю - просто присыпаю загаженные места теми же опилками.У меня это утеплитель пола на зимний период.
Окошко у меня размером 30х40см на 5,5кв.м курятника.Просто что бы было хоть чего-то видно когда свет не горит и дверь прикрыта (например зимою днём).И поглядывать из дому - горит ли свет когда следует (вечером/утром).На зиму надо им сделать лаз,что бы дверь открытой не держать,а летом дверь держать нараспашку для проветривания.На ночь всё закрывать.
Стены и потолок желательно по-возможности утеплить.Но главное что бы не продувалось!Куры тут как люди - могут начать чихать и кашлять.Будете потом лечить.Вообще скотину лучше содержать в приемлемых условиях что бы вообще не болела.Для курей обязательным является наличие крупного песка - они его клюют для пищеварения; и ящика с сухой золой - чтоб купались,от паразитов им это нужно.Но если они на свободном выгуле,то сами себе найдут всё что надо.Только зимой нужно им ставить.А,ну и воду питьевую конечно!Если в ведёрке стоит,то менять по мере загрязнения,а то они грязным клювом туда ныряют и вода загрязняется.

Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу ещё рассказать о кормлении кур.Не берите сразу много комбикорма,если он в гранулах.Курам он может быть не понятен и они его будут разбрасывать и плохо есть.Как у меня.Хотя до этого их вроде бы кормили гранулами,но неизвестно как они его кушали.Похоже там был комбикорм другого завода и гранулы были чуть-чуть другие.А может они так же их не ели толком.В общем следующую закупку буду делать крупкой.
Суть в том,что я всё равно делаю каши!Потому что голый комбикорм они едят плохо.Я варю кашу на каком-нибудь бульоне (по-возможности),остужаю и замешиваю туда комбикорм.Сверху присыпаю размолотой кукурузой.Вот это они едят хорошо и такое блюдо является основным в их рационе.Кашу всегда даю утром.Днем либо ту же кашу (опять наполовину с комбикормом),либо что другое - овощи,хлеба туда крошу,в общем чего-нибудь для разнообразия.А вечером даю зерно (пшеница или смесь с овсом,ячменем и т.п.).
Пишут,что на ночь желательно давать пищу долгоиграющую,потому что они ею набивают зоб и потом спокойно жуют всю ночь.Но у меня Ломан Брауны,а я вычитал что у них пищеварение "быстрое" и сухое зерно давать не желательно.Поэтому пшеницу им я проращиваю.Вечером заливаю водой полкило пшеницы,утром рассыпаю на противне и прикрываю полотенцем.Если поставить в теплое место,то зерно может слегка бродить - не уверен что это им полезно,поэтому просто при комнатной,18-20 градусов.Через сутки или больше зерно проклёвывается.Этим количеством кормлю три-четыре дня по вечерам.
Вопрос с зелёным кормом решил оптимально - выпускаю их гулять.Ограниченно по времени.Выпускаю только после обеда,что бы успели снестись и пожрали.Но летом бы выпускал пораньше,а обедом не кормил.Гуляют они вроде-бы где хотят,но если хозяин будет на участке,то скорее всего они будут крутиться возле него.У меня так.Особенно когда в земле копаюсь - они тут как тут,ищут чего можно склевать.Забора у меня никакого нет,но в заросли они и сами не полезут.Выходят и на дорогу,но у меня на улице три дома,так что за них не беспокоюсь - никто их не шугает.К вечеру когда начинает темнеть они сами возвращаются домой.
В общем безпроблемная скотина (птица) вообще.Летом наверно можно их бросить на три дня.Зимой проблема решается автоматикой (свет,обогрев,кормушки,поилки).Но нужен курятник обширный,что бы им было где размяться.Или дворик прогулочный.Передо мной сейчас стоит эта проблема.Но может и пусть сидят в курятнике?С освещением уже всё решил - купил розетку-таймер.Туда же можно воткнуть какой-нибудь обогреватель.Но вот с кормушками пока думаю...
Дело в том,что я когда-то выйду на работу и возвращаться буду уже затемно.Утром я их покормлю (кстати можно им поставить с вечера,когда свет потухнет в 10 часов,но это если в курятнике мышей не будет).Ладно пропустят дневную кормёжку.Но вечером нужно кормить по-любому!Вот над этим пока размышляю,как это устроить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой









Обратите внимание на хвост у петуха.На первой фото в теме - это куры первые несколько дней как у меня появились.Он ещё молоденький,Петя.И что теперь, на последней фотке.Хвост стал лира-образным и высоким.Видимо признак полового созревания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера наглядно убедился,что куры сами мышей ловят!Хотя это было ясно после того,как я увидел как они ловят лягушек.Брасаешь им лягушку - и они налетают на неё и разрывают!А вчера увидел у курицы мышку в клюве.Видимо подбежала слишком близко - курицы,понятно,не охотятся на них специально,но если уж подвернётся,то долбанут.
Там же и кот постоянно крутится.Не в помещении с курами конечно,им такое соседство по-моему не очень нравится,а на чердачке.Там сено напихано зрелое,обсеменённое,поэтому мыши залазят.И тепло там,кот бывает там ночует.А домой придёт и к миске не подходит!Видно нажратый.
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nik81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже пару раз видел у соседских кур мышей в клюве, думал дохлых подбирают)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

17-го ноября куры наконец-то проставились: снесли 5 яиц!Впервые за весь период содержания такое случилось.До этого неделю несли 1-2,было холодно.А сейчас потеплело!Накануне было 2 яйца,на следующий день после проставы - так же два.А сегодня 3 штуки взял.Вот так!
Умилился я и пошёл им улучшать условия.Задул монтажной пеной все щели в курятнике.Водичку им поменял.Золы подсыпал,песочку.Сегодня ещё и на прогулку отпустил (вчера просто ветрено было)!Рыбы купил им.Достал тыкву из подвала - завтра угощу.Штоб не переставали меня умилять!
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!Куры мои чё-то опровергают прочитанное мною по поводу снижения яйценоскости в холодный период.Вот решил поделиться.
Третий раз куры принесли 5 яиц!У меня пять несушек,напомню.Они так не неслись и в более тёплый период!Накануне несут 2 яйца,потом значит 5 штук,а на следующий день ещё 2,а вчера так и 3 снесли после рекордной пятёрки!Вот так вот.
Уже не знаю куды девать,одному не съесть!Три десятка накопилось в холодильнике.Буду искать какой-то сбыт,их же не переработать никуда...Не засушишь,не засолишь.Уже и самим курям в кашу варёное яйцо крошу через день,через два - читал что цыплят варёным рубленым яйцом и кормят.
А скорлупы скоко скапливается!Я уже одну партию скорлупы размолотил и по огороду рассыпал в качестве минерального удобрения.Вот ещё пакет наполовину наполнился.И курям разок крошил скорлупу и с песком давал - клюют с удовольствием.
Вот ещё отметил интересное с приходом зимы.Куры с удовольствием клюют снег.При том что вода у них стоит.Входишь когда в курятник - с ботинок снег склёвывают.А читал вот,что только уткам надо снег давать.Курям - воду.Да,на улицу при -5 уже не выпускаю,сидят в курятнике со светом.При -10 включаю инфракрасный обогреватель 350Вт,а то вода в ведёрке промерзает и им не попить.
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!20-го числа курица одна у меня приболела.Села на лапы,хвост опущен,клюёт чего-то перед собой.Тянется уединиться,в тенёк.Забрал её утром в дом.
Тута вроде то ли оклемалась,то ли согрелась.Даже яйцо снесла!Ест нормально,ходит повсюду,клюёт.Вроде и хвост подняла.Подержу наверно сутки дома - если всё нормально,то отпущу обратно в стаю.Окольцую только,чтоб отличать от других и наблюдать впоследствии.
Покормил её тыквой размороженной.Всё спорола.Пшеницу ещё пророщенную дал и комбикорм свежий.Яичной скорлупы покрошил - склевала.Может как раз от недостатка кальция всё.Пишут,надо зимой премикс давать,но я жадю.
Когда тут нажралась,ещё клюв молча разевала чего-то.Помассировал ей горло и зоб слегка.Вроде перестала.Поставил ей песок тут в доме.Ещё золы нагрёб в тазик - она порылась,они это любят.Вечером залезла в свою коробку,спать улеглась.
На утро окольцевал её и пустил обратно в курятник.Нормально всё с ней.
Купил им новый мешок комбикорма.Только теперь взял крупку,а то гранулы они не едят.Крупка - это те же гранулы,но поломаные.Видимо на ККЗ через сита трясут: что осталось - гранулы,что провалилось - крупка.Есть в ассортименте ещё мельче крупка - это наверное ещё через одно сито трясут.Вообще пыль короче.Ну эту жрут нормально и слава богу.Яйца несут исправно,2-3-4 штуки.Сбыта пока не нашёл...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2017 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня у нас походу самая холодная ночь была - минус 24 градуса.(Если кто-то скажет,что это ещё не мороз,то напомню о высокой влажности воздуха выше 90 проц.)В курятнике минус 12.Яйцо через пару часов замерзает и лопается.Вода конечно замерзает.Обогреватель 800Вт круглосуточно.Хожу сейчас каждые 2 часа,что бы успеть забрать снесённые яйца.

Инфа к предыдущему посту: комбикорм тот,да не тот.Я писал,что вроде те же гранулы,но это не точно.Они толще и более рыхлые.А те были 3,2мм плотные и гладкие (даже глянцевые).Так что состав явно другой.И запах отличается!Гранулы 3,2мм почти не пахнут.Курям он безынтересен.Этот же комбикорм (крупка средняя) куры клюют охотно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера под вечер температура в курятнике упала до -15.Видимо "тёплая подстилка" окончательно остыла.Поставил им второй обогреватель.На дверь изнутри повесил шерстяное одеяло и заложил окно куском минваты.Температура поднялась до -5 градусов.Теперь всё отлично (кроме счетов за электричество).Минус пять - это отличная температура!Лапы больше не поджимают,не сидят нахохлившись,а ходят и роются как курам и положено.Снесли 3 яйца; больше не лопаются вроде (второй обогреватель расположил возле гнёзд под насестом).

П.С. Поправка: 4 яйца.Сейчас зашёл к ним второй раз,яблок натёртых отнёс - лежит ещё одно,тёпленькое.Куры во-всю ко-ко-кокают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем приветт!Куры несутся очень хорошо,по 5 яиц почти каждый день!Теперь когда вижу 4 даже слегка удивляюсь и говорю им: чего это вы сегодня сплоховали? Улыбка Однако спрос я не нашёл - отвожу яйцо в город и раздаю друзьям да родственникам.Бывает дают мне 100р. за десяток,а то и так угощаю.
Кормлю в основном дважды в день,но кроме этого у них всегда стоит комбикорм в бункерной кормушке,так что можно сказать жрут скока влезет!В рационе постоянно рыба (2-3 дня в неделю) или каша на мясном/курином бульоне.Редко бывает что ничего не готовил и они получают пустую варёную картошку либо кашу на воде.Это всё окромя постоянно присутствующего комбикорма,который таким образом не является их основной пищей,а идёт как подкормка.Наверняка закармливаю,но мне это не сложно - готовить на 5-6 клювов легко.Вот когда клювов будет сотня,тогда уже наверное задумаюсь...
Сейчас снова оттепель и наконец-то можно выключить электрический обогреватель.За 4 месяца с момента последней оплаты набежало почти три штуки (2915руб.).Это очень-очень мало,тут у старосты (которой помогал копыта козам подрезать и забирал от неё навоз) по три штуки в месяц выходит,я интересовался.Но лично для меня цифра принципиальная и к следующей зиме я пожалуй сложу печку в птичник что бы не жечь электричество вообще.Дрова можно жечь практически бесплатные (вокруг глухие леса да болота),только бензин/масло на пилу и мотоблок покупай.
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дима



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.03.2017
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Welder писал(а):
Сегодня у нас походу самая холодная ночь была - минус 24 градуса.(.

Куры спокойно переносят -20 особенно рыжие, при -30 происходит обморожение гребешков, но тоже будут живы, петух как у тебя с большим гребешком уже при -20 может получить обморожение гребешка и помереть.
Главное чтоб куры питались подножным кормом ибо вся эта ценная еда пауки\червяки\растительность перейдет в яйцо, а если кормить комбикормом то получится дрянь типа того что сам этот комбикорм ешь и мало чего полезного для организма получаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Welder
Site Admin


Репутация: +3    

Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщения: 348
Откуда: Лен.обл,Малукса

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Дима!Ты конечно прав говоря что куры могут недолго переносить глубокие морозы,но раз держу взаперти,считаю должным не допускать особых неудобств.К тому же они бы перестали нестись.А если и снесёт курица,то яйцо через 10-15 минут лопнет замёрзнув.В общем понятно.
И наверное ты прав насчёт свободного выгула для кур.Думаю это вполне целесообразно в условиях развитого деревенского хозяйства.Можно было бы их вообще не кормить летом,сами себе найдут.Кроме кур других забот много!Буду пробовать.
_________________
Переехал 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Хозяйство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS