Список форумов Хуторок

Хуторок

Форум для общения и обмена знаний между людьми желающими переехать на свой маленький хуторок, или уже живущих там и желающих помочь другим осуществить это.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Куры - первый опыт
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дима

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Юра!
Если выгул не организовать можно устроить в курятнике типа помойки или навозной кучи где постоянно размножаются червяки, ну и пять кур много, зимой они не несутся, да и не надо чтоб они неслись (качество продукта низкое), а летом будет слишком много яиц или семья у тебя большая?
Яйца лучше выпивать сырые, сразу как снесла ещё теплые проделав две дырки так вкуснее, скорлупу обязательно возвращать обратно курам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне приятель рассказал о такой "кормушке": лето,ящик с сетчатым дном подвешен на небольшой высоте,в нём опилки/труха.Кладёшь в него тухлятину (мясо,рыба) чтоб был доступ мухам.Выводятся опарыши и потихоньку проваливаются сквозь сетку,где их подбирают куры.
Но давайте не будем об этом особо распространяться,а то нежные желудки горожан - наш потенциальный спрос - сами понимаете.Обойдёмся общими фразами "жучки,червячки".
У меня осенью кстати в прогулочном дворике как раз оказалась небольшая компостная куча и я им её лопатой ворошил.
Скорлупу надо скармливать курам,это да.Они её охотно клюют.Либо покупать и давать ракушку.Я вот не покупаю пока что.Предлагают сразу 50 кило - куда её столько!Если буду птицей серьёзно заниматься - тогда может куплю.
Дима

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если после выпивании сырого яйца скорлупа осталась целая то её так курам давать нельзя они целое клевать не научены, а если научатся то начнут клевать целые только что снесенные, проблема будет.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую вас!Давно не пишу в теме,что можно подумать куры вымерли.Всё по-прежнему,несут 4-5 яиц в день.Сейчас наконец потеплело и куры гуляют почти весь день,так что кормлю 2 раза,утром в 8-9 и вечером в 6-7 часов.Всё-таки летом намного легче содержать.Кормить стал меньше,песок для них больше не насыпаю - сами найдут себе камешков.Плюс трава начала расти - они тоже едят.Золу больше давать не буду,она нужна для огорода.Только вода стоит в ведёрке.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и куры!Пока я на работе они сидят в клетке.Вот приехал,покормил их кашей и выпустил погулять.Как раз и дождик закончился.Несутся они исправно,заслужили.

А тем временем я решил попытаться вывести цыплят.Мне хороший товарищ по форуму (Мастерсити) прислал по почте свой первый инкубатор.Теперь вот я учусь.

Уж не знаю для каких это яиц,перепелиных что-ли,но у меня нормально вошло только 3 яйца.А так как 100 процентов вылупа почти не бывает,я подстраховался и часть яиц положил "на инкубацию" в электросушилку для овощей.А чего,там условия вроде похожие.В общем овоскопирую яйца из инкубатора и если в каком то яйце будет пусто,то добавлю из овощесушилки!Если конечно в ней что-то оживёт.Сегодня уже пятый день.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2017 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот предварительные результаты инкубации.6 яиц я выкинул,пара там было неоплод,пара замерло на начальном этапе и пара на позднем.Всего было 13 яиц: 3 яйца в инкубаторе и 10 штук в овощесушилке.
Первый пошел.

Второй пошел.

Отсадил в брудер.

Цифра "2" на первом проклюнувшемся яйце - это дата,2 июня.Остальные были заложены 1 июня.Так долго развивались (23-24 суток) потому,что я поддерживал не высокую температуру наверно.Держал от 36,5 до 37,5 градусов Цельсия,а нужно 38,5.Исходил из того,что в природе тоже небось не равномерная температура под курицей,так что яйцам должно быть пофиг.
Сейчас осталось в сушилке 5 яиц - одно уже проклюнулось,второе пищит,в третьем стук слышал.Остальные два пока непонятно.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окончательный результат: 4 птенца.Пятый не вышел из яйца,уже и перовая ость сформировалась - ну полностью готов был к выходу!Не вышел.

Что примечательно,все пятеро (который "не вышел" тоже полностью сформировался) созрели не в Инкубаторе,а в овощесушилке!В инкубаторе одно было неоплод,другое замерло в начале и третье замерло на более позднем этапе.Но я овоскопировал только один раз на 5-6 день,ничего не понял и больше не пытался - пускай так лежат до конца!
На фото видно пара птенцов чуть светлее.Это старшие.Сутки разница.Которые с "ржавчинкой" - младшие.Но вроде должны за пару дней сравняться.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую.Цыплятам уже 26 дней.Подросли заметно.Сменили уже вторую коробку,сидят в третьей - так растут.Один явно выделяется поведением,всё время как на стрёме стоит - явно петушок.И двое явно несушки.Последний не определился. Smile
А старые куры сильно сбавили в яйценоскости.Одно-два яйца в день несут.Правда и кормлю мало и гуляют всего час-другой,а то вытаптывают посадки и горох весь повыдергали (ростки).Нужен присмотр,чуть отвернёшься от окна как они уже салат топчут-рвут или капусту рубят. Smile
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2017 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня цыплятам уже месяц.Растут хорошо,едят отменно!В смысле много.Фоточку потом запощу,сейчас недосуг.
А курки не так хороши.Решил двух зарубить - одна трусиха и ест всегда меньше всех,а другая приболела (что-то с пищеварением) и страшно исхудала.Кстати заболела та самая курица что болела в прошлом году.Я её тогда окольцевал,так что это очевидно.
Теперь осталось 3 курицы и петух.И цыпляток тоже четверо,но будут ли среди них 3 несушки пока не ведаю.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую вас.Цыпам уже полтора месяца от роду и стало заметно,что у одного растёт гребешок.Это явно петушок.По поведению весь в папу - такой же пугливый.А другой цыплёнок таких же размеров и просто самый активный судя по гребешку курочка.Остальные два тоже кажись курицы - одна то уж точно,самая жадная и глупая.А четвёртый цыплёнок самый мелкий и как петушок трусливый тоже курочка.

Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было тепло (выше +20),так я их коробку на улицу выносил и выпускал в кроличьем загоне.Червяков подкидывал,что бы приучались шустрить.Здорово им было.А сейчас дожди почти каждый день и прохладно,пришлось выпустить в доме на пол.Отгородил им закуток за печкой 1,5 кв.м
Всё жду не дождусь когда можно будет выгнать из дома в стаю!Надоели.Пищат.Ну так разговаривают типа.Партия то экспериментальная можно сказать,растить я их не собираюсь.По осени зарублю если не удастся в хорошие руки пристроить.Петушка пристроить нужно и одну курочку - они самые крупные и активные.Явно перспективные.А остальные две курочки выправятся или нет неизвестно,но по моему опыту уже ясно,что если курица раз болела или просто слабее других - толку с неё не будет.
Вообще хочу купить инкубатор (Золушку) и инкубационное яйцо 50 шт. и вывести новое стадо.Породу хочу Леггорн.Ну или других беленьких,Русская белая например.Выведется штук 30-40 цыплят,из них будет выбраковка штук пять и останется 25-35 штук.Подращу и ещё пяток выбракую.Да плюс десяток петушков.Вот 10-15 несушек и хватит.Петухов заводить на первом этапе наверно не буду.
Кормлю их уже как взрослых кур,кашами,разве что крошу помельче.В основном с рыбой.Ещё творог со сливками даю пару раз в неделю.Ну и до сих пор едят дроблёную кукурузу и варёное яйцо - это с самого рождения.Комбикорм не покупаю,это когда буду стадо выращивать.
Ван Чу Го

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по весне взял инкубатор БЛИЦ Норма 72, давал тестю и соседу, обоим понравился, знаю еще двоих, кто в них выводит, тоже довольны.
Тесть теперь себе тоже хочет такой, подожду, может к осени скидки будут, дак закажу.. Рекомендую вобщем.
Welder
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне пожалуй любой сгодится - я вообще в овощесушилке птенцов вывел!Экстремал.Возьму любой недорогой,который будет мне доступен.В Золушке понравилась возможность греть горячей водой в колбах.Наличие 12В тоже желательно - мне приходилось печь топить и укутывать сушилку в одеяло,когда отключали эл.энергию в деревне (2 раза).
Ван Чу Го

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Блиц от аккумулятора работает, соседа это дело два раза выручало, линия у нас при сильном ветре бывает рвется, один раз два дня без света сидели, но там уже генератор заводили, батарейки на такой срок не хватает.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Хозяйство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: