Список форумов Хуторок

Хуторок

Форум для общения и обмена знаний между людьми желающими переехать на свой маленький хуторок, или уже живущих там и желающих помочь другим осуществить это.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

пчёлы
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lis

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 9:27 pm    Заголовок сообщения: пчёлы Ответить с цитатой

про пчёл
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пешехон

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Николай.Писать про пчел нечего.Все написано уже.А вот как я советовал-начало простое-начни с ловушек или с пакетов.
Lis

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на самом деле писать не нечего а очень много, это большой труд, ты попробуй описать как начать с самого нуля, хоть по паре предложений в месяц, глядиш и книжка получиться Улыбка
Пешехон

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно Коль.Книжки умной один черт не выйдет,да и написаны они уже людми что умнее меня.Начну так.Как сам начинал и как было.

Я когда сдесь остался.Ну это не важно.Если честно я столько денег только в этом году заработал и был буржуем.Людей нанял.Оч уж хотелось тот фото купить.

Так.Первое.Берете все районные газеты.Ищете в них объявления о продаже семей,ульев,инвентаря и т.д. и т.п.Причем те объявления что подписаны не мужиками,а бабами.Звоните,интересуетесь ценами и населенным пунктом,говорите что позвоните потом.Звоните время от времени.Когда вам скажут что уже продано - туда едете,находите продовца и берете все что осталось не нужного.Это не нужное и есть самое нужное.Просто по смерти пчеляков их жена продает то что самое ценное на вид и то что берут хищники и начинающие пчеляки,а то что не красивое оставляет или выкидывает.А это-то и есть то что нужно.Лучше старая,некрасивая,но запрополисованная рамка со срезанным сотом чем та что новая и с новой красивой вощиной.Для того чтоб начать.Или хищники и новички никогда не спрашивают какие лекарства остались.А это важная вещь.Могут быть тетрадки.И т.д и т.п.Только не нужно стать пиратом.Денег дайте сколько можете за это барахло.
Berckut

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Пешехон, ты уж закончи пожалуйста свой "учебник" по пчеловодству! очень хочется это из твоих уст услышать. в книжках читаешь - там больше букв напечатано чтоб книжка большая и толстая получилась и денег содрать больше, а полезную информацию попробуй отыщи в таком лесу из букв и слов. У тебя опыт, да и слова попростому написаны - все понятно.
Пешехон

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я вот не знаю как написать чтоб понятней.Я начал писать как с малыми деньгами пчел завести.

Скажем так.Самое ценное у пчеляка это не семьи.Не ульи.Не всякий там инструмент.Самое ценное что есть у пчеляка,его золотой запас,это рамки с сотами.Не с вощиной,не голые рамки,а рамки с сотами.Ну вот пример.Пчелы вощину отстроили,либо медом запечатывали,либо расплод,либо перга и т.д вы все это взяли и остаются отстроеные рамки сухие -- Сушь.Вот этим то начинающие и не интересуются и именно по этому редко вас угостит даже знакомый пчеляк медом в сотах.Черт.Там конечно у медовых,расплодных размер ячеек разный...Короче на словах хрен объяснишь.Потому так...

Скупайте старые рамки с сотами.И ничего не бойтесь.Восковая моль убьем.Сотовые рамки хоть светлые,хоть темные(чем коричневее тем значит старше) это ваше все.Короче сушь это будующая пасека.Чем больше суши тем лучше.Нужна и молодая сушь(она светлая) и старая(она коричневая).

Можно и без этого начать.Но с этим лучше.Если у вас есть сушь,то вашим пчелам меньше работы(строить не нужно),а меда больше будет.Новичку пчеляку в разы легче.

Блин.Столько написал.

Короче скупайте сушь по дешевке по вдовам пчеляков или по пчелякам кто завязал.
Пешехон

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ув.Беркут я учебник и не писал.И до пчел еще не скоро дойдем.Задача пчеловода сделать так чтоб пчелам легче работалось,чтоб ту работу что может сделать пчеляк не делали пчелы.Потому я и пишу что нужно купить главное и где возможно это купить дешевле.А не про то как отводки делать или рой ловить."Учебник" я начал не как вам умные напишут.Про строение,физиологию пчелы,про устройство и т.д. и т.п.И не словами про купить пакет - первое что нужно.Я сам с собой рассуждаю и вспоминаю что сам не то делал и пишу как бы я сейчас начал.
Пешехон

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже вот так.Ну вот человек не уверен получится ли у него с пчелами и пойдут ли пчелы под него,а у них ум как у собаки.Ну и нафига новый улей покупать если можно пройтись по пчелякам,взять за так три старых улья,собрать из них один,прожечь паяльной лампой,окурить лекарствами ,посодить в него семью или рой и посмотреть пойдет ли у тебя рука?И все за даром.
Berckut

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про учебник я немного преувеличил)))))) на мой взгляд хорошо иметь знакомого пчеляка и тот опыт, который он может тебе передать. у меня с этими пунктами проблемы - никогда раньше не интересовался этим и поэтому таких знакомых нет. соответственно и некому опытом поделиться. здесь и людей интересных встретить проще и много чего интересного узнать можно!
интернет, оказывается - хорошая штука! столько много всего интересного узнаешь - времени катастрофически не хватает - иногда хочется чтоб в сутках было не менее 30 часов, или даже больше.
вот и интересуюсь про пчел - очень уж они, и то что они делают, нравится!
Пешехон

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.Вот.

Нужно рассказать про разницу между пчеляком,пчеловодом,хищником(это не плохое слово.Это ну как бы сленг.Промысловик иначе).Надо было мне с этого и начинать.Вобщем Лис.Читай и расставляй все по порядку в форуме.

Вобщем сперва нужно определится.Для чего нужна пасека.Сколько ты ей можешь заниматься и начинаешь без денег или с деньгами.Всякую там экзотику с бортниками для туристов я сказать не могу.Там свое.

Разница эта важна.Потому что цели разные,а значит и начать можно по разному и с разными деньгами.

Но.Раз и на всегда.Сушь и место(место можно сделать самому) - это все.Для всех категорий тех кто с пчелами занят.Чем меньше пчелиная семья озадачена стройкой и чем ближе ее время подлета и точка невозврата к медоносам тем легче ей,а значит и вам жизнь.(нет.с роением есть дела там.Но я хочу написать по порядку.Что купить,что сделать,как весной место готовить,и т.д и т. п.А про самих пчел.Ну весной и напишу.)

Пишу я сейчас вот для кого.Для того кто в пчелах ни хрена не знает,но точно решил что в следующем году у него они будут.Потому пошагово.Шаг номер раз я сказал в первом сообщении,а на что обратить внимание сегодня.

Итог.

Скупаем по дешевке или берем благодарно в дар все что осталось у продавцов в округе,особо берем рамки с сушью.Ее лишней не бывает.
beehunter

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот как я советовал-начало простое-начни с ловушек

С ловушек и я начинал. В радиусе 10-15 км развешивал ловушки.
Цитата:
Лучше старая,некрасивая,но запрополисованная рамка со срезанным сотом чем та что новая и с новой красивой вощиной

Это точно! Такие рамки самое то в ловушку. Они имеют наиболее сильный пчелиный запах. А он то и привлекает пчёл -разведчиц.

Из 51ой ловушки в первый год было обжито 28! К сожалению в последующие года я такого успеха не имел.
Да и из этих к весне осталась четвёртая часть. Они просто не смогли отстроить соты в нужном количестве и запасти необходимое кол-во мёда.
Это потом у меня появилась свободная сушь и к свежеотстроенной суши в ловушках я стал добавлять готовую прошлогоднюю от погибших семей.

По части остального пчёлоборудования: в деревушке рядом держали пчёл почти все. Поэтому у кого ульи, у кого рамки и даже медогонку послевоенную отдали.

Но ловушки и оборудование это не самое главное. Главное это знания. А знания это курсы, книги, пчёлфорумы и видиокурсы. Замечательны курсы Кашковского
http://kopeelka.blogspot.ru/2011/08/kashkovsky-courses.html
Без знаний как у Крылова в басне- "Обезьяна и очки"
Курсы. В 92ом мы с женой прошли курсы пчеловодов. Но обучение напоминало обучению плаванию без воды. Курсы были зимой, лекции почитали, деньги собрали и корочки выдали.

Последний раз редактировалось: beehunter (Сб Янв 04, 2014 6:19 am), всего редактировалось 2 раз(а)
beehunter

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 5:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые фотки той поры-

На последнем снимке влетели прямо возле дома в ловушку стоящую на бочке.

А эту ловушку отдал "наставник". Ловушка сделана из ящика из под снарядов. Размер на 10 рам дадана.
У наставника вся пасека из таких снарядных ящиков. Он к ним только магазины добавил.

Последний раз редактировалось: beehunter (Сб Янв 04, 2014 6:11 am), всего редактировалось 1 раз
beehunter

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живя возле леса надо понимать, что есть леса лесхозные и есть ничьи.
Для заготовки леса использовал "ничьи". Это заросшие лесом овраги, неудобья и территории рядом с лесом лесхозов, заросшие лесом, но по каким либо причинам не вошедшие в территории лесхозов и прочих -хозов.
Каждый у себя может посмотреть на этой карте границы. Надо чётко знать границы. "За границей" ниодин лесник к вам претензий не предЪявит.
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
Лесники иногда пользуются безграмотностью населения и накладывают лапу на такие леса. Потихоньку торгуют ими тому же населению Сами понимаете, им то же жить надо. Но у нас лесники адекватные и претензий ни разу не предъявляли.
Lis

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ссылки на материалы это хорошо, можеш написать, как человеку без опыта, с нуля начать, желательно конечно с фотками, труд не простой но полезный.
Ван Чу Го

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если серьезно подумываешь о пчелах, то начинай читать прямо сейчас.
http://www.pchelovod.info
там и форум и библиотека. И про ловлю роев в том числе.
Через пару месяцев кое-что начнешь понимать, определишься с типом ульев и т.д., с апреля подготовишься и в мае купишь семьи или пакеты, а в июне будешь ловить рои, если захочешь. Я и покупал чтоб мед в этом же году свой попробовать и ловил для расширения. Ловля сама по себе интересное занятие, затягивает не хуже рыбалки Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хуторок -> Хозяйство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: